Думка Економіка Країна Новини У фокусі

«Приватбанк» могут вернуть Коломойскому, суд признал незаконной национализацию

«Приватбанк» могут вернуть Коломойскому, суд признал незаконной национализацию

Окружной административный суд признал национализацию «Приватбанка» незаконной, потому что отчет о внеплановой проверке банка на момент изъятия финучреждения у его акционеров не был надлежаще оформлен.

Как передает NW, это следует из решения судебной инстанции по итогам рассмотрения дела о легитимности передачи финансового учреждения под контроль государства.

Само решение Окружного административного суда о незаконности национализации «Приватбанка» до сих пор еще не обнародовано, но, как пишет издание ZN.UA, журналисты видели документ «и даже держали в руках».

«Кроме прочего, суд считает, что решение НБУ о национализации банка незаконно, потому что отчет о внеплановой проверке банка на момент национализации не был надлежаще оформлен. Абсурд? Конечно, ведь одна из главных функций регулятора — это надзор, причем ежедневный и безвыездной. Закон определяет конкретные критерии, которыми должен руководствоваться регулятор, и, конечно же, среди них вы не найдете «належно оформлених результатів перевірки», но даже если бы он был, регулятор может руководствоваться результатами предыдущих проверок, тех самых, на основании которых «Приватбанку» был предложен план оздоровления», – говорится в публикации издания.

А еще суд уверен, что диагностику капитала банка должен осуществлять не НБУ, а внешний аудитор, по сути, отбирая у контролирующего банковский сектор органа его прямую обязанность. После чего коллегия судей определила, правильно ли была проведена оценка кредитного риска в банке (хотя это даже не предмет рассмотрения), и пришла к ошеломляющему выводу: резервы под кредиты банк формировать и не должен, ведь это были новые займы.

«Вишенкой на торте стало решение о том, что национализация была «конфискацией акций у частного лица», а письмо бывших собственников правительству с просьбой о национализации было написано «під політичним тиском». Причем суд вынес такое решение на основании заявления истца и посчитал, что этого достаточно», – сказано в публикации «Зеркала».

Издание также отмечает, что якобы «есть миллион причин, почему «Приватбанк» нельзя возвращать бывшим владельцам, но главная одна – это будет признание полной несостоятельности украинского государства и действующей власти.

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой «Большой куш в Верховном суде».

Напомним, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров «Приватбанка», крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Впоследствии национализация была оспорена в украинских судах.


16 Квітня

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

Байден закликав Конгрес терміново схвалити допомогу Україні та Ізраїлю

У Київській області людям оплачуватимуть ремонт будинків: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ