Медицина Новини Політика У фокусі

Рада уволила Степанова с должности министра здравоохранения

Рада уволила Степанова с должности министра здравоохранения

КИЕВ. 18 мая. NW. Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании во вторник поддержала увольнение Максима Степанова с должности Министра здравоохранения Украины. Соответствующее решение поддержали 292 народных депутата Украины, передает корреспондент NW.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата:

“За год команда Минздрава построила устойчивую систему, которая сегодня позволяет стране не возглавлять рейтинги смертей от коронавируса. Да, не все идеально. За год ковида, к сожалению, мы потеряли более 47 тыс. граждан. Но если бы у нас был такой же уровень смертности, как в Великобритании, то эта цифра составляла бы около 82 тыс. граждан”, – отметил Степанов, выступая в парламенте.

По его словам, провал вакцинации, за который упрекают министра, произошел во всем мире.

“К тому же, мы не производим вакцины и не являемся приоритетной страной для поставок, к сожалению. Мы начали переговоры о поставках вакцин в июле-августе прошлого года. Из-за этого украинцы уже сейчас начали получать вакцины от ведущих мировых производителей”, – подчеркнул он.

Детали

Как заявил во время выступления Премьер-министр Денис Шмыгаль, объясняя представление на увольнение министра: главной задачей, которая стояла перед Степановым в этом году – это проведение вакцинации населения и обеспечение вакцинами, однако прогресс по этому вопросу является слишком медленным.

Что было раньше

14 мая пресс-секретарь главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова Ольга Туний сообщила, что в парламент поступило представление Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля об отставке министра здравоохранения Максима Степанова.

Сам министр, комментируя это, сообщил, что не писал никаких заявлений на увольнение, так как несет ответственность перед людьми.

Как стало известно NW, Степанов слишком упорно “выбивал” средства на повышение зарплат медиков и закупку вакцин от COVID-19 – это стало основной причиной недовольства Премьер-министра Дениса Шмыгаля кандидатурой главы Минздрава, из-за чего он и направил представление об отставке Степанова в Верховную Раду.

Отметим также, что накануне Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования не поддержал представление Премьер-министра об отставке Максима Степанова с должности министра здравоохранения.


10 Грудня

Україна передала США оновлений мирний план для врегулювання війни

Резерв ID став основним електронним документом для військовозобов’язаних

Поліція Ізраїлю спростувала заяву Коломойського про замах на Міндіча

Володимир Зеленський підписав закон про бюджет України на 2026 рік

Укрзалізниця випустила модернізований електропоїзд ЕР9Т-670 на Чернігівщині

Загинув актор Іван Кононенко зі «Слуги народу»: подробиці загибелі на Курщині

Макрон, Стармер і Мерц провели телефонну розмову з Трампом щодо мирного врегулювання в Україні

Прогноз курсу долара на 2025 рік: експерт очікує поступове зростання

Колишній мер Одеси Геннадій Труханов залишиться під цілодобовим домашнім арештом

Сизранський нафтопереробний завод зупинив роботу після атаки дронів

Єврокомісарка Марта Кос проводить дводенний візит до України для обговорення вступу до ЄС

У Чернігівській області затримано прокурора за хабар у 2500 доларів

Коли кар`єра поступається покликанню

Україна та США обговорюють відбудову та кроки до завершення війни

Змінено правила бронювання військовозобов’язаних працівників критичних підприємств

Зеленський доручив СЗР ретельно моніторити співпрацю росії та Китаю

БІЛЬШЕ НОВИН