Новини Права людини

Россия уничтожает крымских татар: репрессивная машина включилась на всю мощь

Россия уничтожает крымских татар: репрессивная машина включилась на всю мощь

Оккупационная власть в Крыму продолжает давление на крымских татар. Это явная месть Кремля за то, что крымскотатарский народ остается обособленным и верным Украине. Татар продолжают запугивать, притеснять, лишать элементарных человеческих прав, и нередко над ними устраивают расправы. Остальных же – бросают за решетку и начинают сфальсифицированные процессы.

Жизнь в Крыму для подавляющего числа населения напоминает какое-то гетто. Пропаганда, промывка мозгов, постоянный страх и давления оккупационных властей делают все, чтобы люди безмолвствовали и не предпринимали никаких активных действий по защите своих прав и свобод.

Единственным организованным оплотом на полуострове, который противится политике захватчиков – крымские татары. Уже нет ни одной семьи, которую бы не коснулись репрессии диктаторской машины Путина. И ситуация продолжает ухудшаться. Понимая, что российскими законами (тираническими и антиправными по своей сути) делаемого эффекта не добиться (покорности Путину), оккупационные власти начали настоящую охоту на несогласных.

По всей АРК зафиксированы уже десятки исчезновений татар, периодически в посадках находят трупы проукраинских активистов крымскотатарской национальности. Оппозиционеров постоянно задерживают, избивают, создают нереальные условия даже для простого существования. Татары не могут найти себе нормальную работу, прокормить свои семьи, им мешают совершать свободно свои религиозные обряды, держат в постоянном страхе. Никто не знает, что с тобой будет завтра. Прав никаких нет. Путинская Россия развернула настоящий геноцид против крымских татар. Такой себе скрытый, коварный и формально не массовый и кровавый. Но геноцид есть. За последние пять лет оккупанты уничтожили уже сотни людей, десятками загноили в тюрьмах, унижения не стихают ни на день.

Вместе с тем, лишь только небольшое число крымских татар перешли на службу путинскому режиму. Речь идет о членах Меджлиса Ремзи Ильясове, Зауре Смирнове и Тейфуке Гафарове, которые изменили крымским татарам и примкнули к оккупационной власти. Но они потеряли авторитет среди крымскотатарского народа. Да и власть РФ их считает «иудами», не доверяет и потихоньку устраняет от госуправления.

Еще один враг крымчан – депутат Госдумы Руслан Бальбек, которому Кремль отвел роль главного русификатора АРК. Но его попытки «купить» лояльность крымских татар сводятся на нет. Люди не продаются за подачки власти. Только горстки молодежи переходят на сторону оккупантов. И то, делают это ради своих семей, чтобы репрессивная машина не коснулась женщин, детей и стариков.

Также верой и правдой служит режиму крымский муфтий Эмирали Аблаев, который тесно сотрудничает с Русланом Бальбеком. Все делается, чтобы и через религию подавить крымских татар, сделать их послушными, верноподданными «царю» – то есть современному российскому тирану Путину.

Хотя, если честно признаться, Россия проиграла крымским татарам. Они до сих пор не покорились могучей ядерной державе. Хотя и без оружия в руках. А значит, новая оккупация Крыма завершится полным провалом и очередным позором для Кремля.

Нариман Лукманов (правозащитник, активист движения за гражданские права крымских татар)


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ