С 1 апреля роды будут стоить более 10 тыс. грн, а помощь новорожденным весом до 1,5 кг – 113,7 тыс.
С 1 апреля тариф на роды, который будет платить государство, повышаются. Теперь он будет составлять 10 382 грн.
Про це розповідає NewsWeek
Как информирует NW, об этом рассказал председатель Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Андрей Виленский в интервью LIGA.Life.
Также из нововведений будет пакет на ведение беременности – 720 грн /мес. из расчета условно на 8 месяцев. Чтобы его получить, медучреждение должно соответствовать требованиям и предоставить полный спектр услуг при осложненной беременности, а также быть в состоянии делать пренатальный скрининг – УЗИ и биохимические маркеры.
В этом году будут стимулировать, чтобы родильные отделения улучшались и оказывали комплексы услуг мамам и младенцам. Медучреждение, которое и принимает роды, и предоставляет неонатальную помощь (лечение новорожденных. – ред.), будет получать повышенные коэффициенты по оплате услуг – 1,046.

“Это хорошо для маленьких пациентов, которых не будут перевозить из одного медучреждения в другое. Потому что для ребенка это риск. И в неонатологическом пакете будет условие иметь неонатологическую бригаду, которая сможет предоставить нужную медпомощь маленькому пациенту в дороге. По неонатальной помощи у нас будет чуть ли не самый высокий тариф. У нас он вырастет до 113 725 грн для недоношенных детей с весом до 1,5 кг”, – добавил руководитель НСЗУ.
Если в составе медучреждения является неонатальная бригада, то тариф на помощь младенцам до 1,5 кг будет уже не 113тыс., а 135 тыс. грн.
Тариф за помощь новорожденным весом за 1,5 кг, будет 25 115 грн.