Думка Новини Політика У фокусі

Санкции будут неизбежны: Украина отреагировала на заявление Лукашенко о самолетах в Крым

Санкции будут неизбежны: Украина отреагировала на заявление Лукашенко о самолетах в Крым

КИЕВ. 2 июня. NW. Если белорусские самолеты начнут летать в аннексированный Крым, Беларусь ожидают неизбежные санкции. Об этом в эфире телеканала “Украина 24” заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, сообщает NW.

Про це розповідає NewsWeek

Детали

Джапарова назвала провокационной и эмоциональной реакцию Лукашенко, отмечая, что в случае осуществления запуска белорусских самолетов в Крым, он “разделит эту ответственность с Россией”.

Цитата

“Это достаточно эмоциональная и провокационная реакция Лукашенко. Как только хоть один самолет Беларуси окажется над авиа пространством Крыма, санкции будут неизбежны. То, что произошло в Крыму в 2014 году, и после этого на Донбассе, в частности оккупация Автономной Республики Крым и города Севастополь и подстрекательство войны на Востоке, является нарушением международного права. И если Лукашенко хочет разделить эту ответственность, то это, конечно, его личный выбор”, – отметила первый заместитель главы МИД.

Напомним

1 июня самопровозглашенный лидер республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о том, что рейсы из Минска в Крым уже находятся в разработке.

28 мая Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу в Сочи. Перед ее началом Лукашенко сказал, что будут обсуждать меры для того, “чтобы экономика не рухнула”.

Контекст

Украина остановила авиасообщение с Беларусью с 26 мая, украинским авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь, а белорусским самолетам с 29 мая – в авиапространство Украины.

Это было сделано после того, как Минск 23 мая, по сообщениям, поднял в воздух военный самолет, чтобы заставить пассажирский самолет Ryanair приземлиться. После этого белорусские власти задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который находился на борту посаженного самолета, что вызвало международный резонанс.


19 Липня

Ільхам Алієв закликав Україну не погоджуватися на окупацію своїх територій

Україна працює над новим етапом обміну полоненими з рф — Зеленський

ГУР повністю знищило інформаційні системи «Газпрому» під час масштабної кібератаки

Зеленський анонсував нові санкції, переговори з рф та нагороди героям

У кремлі згадали спалення Києва 1169 року як «об’єднання російських земель»

Який розмір пенсії отримають українці із середньою зарплатою у 2025 році

Спецпризначенці ГУР ліквідували трьох кадирівців у тилу окупованої Запорізької області

Вартість оренди житла в Україні зросла: рекордне подорожчання у великих містах і у Києві

Підлітки з Бердянська посмертно нагороджені орденом Свободи за мужність

Ярослава Магучіх вперше за три роки залишилася без медалі Діамантової ліги

Сибіга закликав росію депортувати українців безпосередньо через кордон з Україною

На Лонг-Айленді чоловік загинув, потрапивши в МРТ-апарат через металевий ланцюг

Жнива 2025: в Україні намолочено понад 7,2 млн тонн ранніх зернових

Сили оборони України стримують атаки рф на кількох фронтах: ситуація на вечір 19 липня

На Закарпатті затримали організатора незаконного переправлення чоловіків до Угорщини

Збитки довкіллю України від війни перевищили 108 мільярдів євро

БІЛЬШЕ НОВИН