Актуально Думка Економіка Новини

Семь страховых компаний решили уйти с рынка страхуслуг

Семь страховых компаний решили уйти с рынка страхуслуг

Некоторые страховые компании решили добровольно покинуть рынок небанковских финансовых услуг, в том числе ряд страховщиков уже подали заявления на аннулирование лицензий.

Как передает NW, об этом сообщила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова в колонке для издания «Экономическая правда».

По ее словам, семь страховых компаний подали заявления на аннулирование лицензий; во время их рассмотрения особое внимание НБУ будет уделять выполнению компаниями своих обязательств перед клиентами. Не называя компаний, Рожкова подчеркнула, что их доля на рынке в страховых премиях составляет 7%, в выплатах – около нуля.

«После их ухода сектор «просядет» в цифрах, но это точно не скажется на его содержании», – сообщила первый заместитель главы НБУ.

Рожкова пояснила, что процесс консолидации страхового рынка был запущен еще до того, как Национальный банк стал регулятором рынка небанковских финансовых услуг.

В июне 2018 года, когда Нацкомфинуслуг ввела для страховщиков норматив платежеспособности и достаточности капитала, перед рынком встал выбор: поэтапно выполнять норматив (30% – с июля 2018 г., 60% – с 30 июня 2019 г., 100% – с 30 июня 2020 г.) или цивилизованно уйти с рынка без потери деловой репутации для акционеров и менеджмента. С июня 2018 г. около 70 компаний ушли с рынка и сейчас процесс добровольного ухода продолжается уже при новом регуляторе.

Не все страховые компании готовы к выполнению норматива платежеспособности и достаточности капитала в размере 100%, 34 компании так и не достигли значения норматива в 60%. В июне 2020 года всем, кто нарушает норматив, были направлены соответствующие требования. Часть страховщиков заверила, что выйдет на необходимый уровень путем докапитализации или реструктуризации, часть – не отреагировала. Есть и такие, замечает Рожкова, которые сетуют на негативное влияние на их работу карантина.

«Откровенно говоря, мы не видим, что карантин повлиял на показатель платежеспособности страховых компаний. Не вдаваясь в детали расчета норматива, отмечу, что существенных обстоятельств, которые бы повлияли на справедливую стоимость приемлемых для обеспечения активов, не было. Рынок недвижимости не обвалился. Оттока депозитов также не было. Поэтому и оснований говорить, необходимые для выполнения норматива активы обесценились, нет», – подчеркнула первый заместитель председателя Нацбанка.

Поэтому НБУ продолжает придерживаться плана предыдущего регулятора (Нацкомфинуслуг) и будет требовать выполнения норматива, учитывая пояснения от страховщиков, почему норматив не выполняется и что было сделано, чтобы выполнялся.

Между тем, как писал NW ранее, «Укрпочта» планировала расширить перечень финуслуг.


25 Квітня

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ