Актуально Економіка Новини

Шмыгаль сообщил о снижении цены на газ, но не надолго

Шмыгаль сообщил о снижении цены на газ, но не надолго

КИЕВ. 13 января. NW. Из-за пандемии и карантина цена на газ для населения уменьшится на 30% и составит 6,99 грн за метр кубический. Об этом на заседании Кабинета министров сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, информирует NW.

В связи с пандемией COVID-19, введенными в Украине карантинными ограничениями, резким и непомерным для украинцев во время карантина ростом биржевых цен на газ в последние недели, предлагается ввести в Украине для всех бытовых потребителей государственное регулирование цен на газ на период действия карантина или до завершения этого отопительного сезона. Предлагаемая цена, которая установится на этот период, – 6,99 грн за метр кубический (7,22 грн/куб – цена ГК “Нафтогаз Украины” – ред.) для всех бытовых потребителей. На сегодня это самая низкая цена на украинской бирже. Однако некоторые облгазы сегодня продают газ для бытовых потребителей по 10 грн и даже выше. То есть, предлагается уменьшение цены на газ почти на 30%“, – сообщил Шмыгаль.

Он дал поручение Минэнерго, Минэкономики, Минюста и другим ЦОИВ, “безотлагательно подготовить проект постановления КМУ о введении государственного регулирования цен на газ на период карантинных ограничений”.

По словам Шмыгаля становится понятно, что поднятие цены на газ для населения неизбежно.

“Вопрос, который также является очень важным для всех граждан – вопрос тарифов на коммунальные услуги и, в частности, цены на газ. С 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа для граждан, не имеющих централизованного отопления. Соответственно, политики больше не регулировали вручную цены на газ. Их регулирует рынок. То есть, спрос и предложение”, – заявил глава Кабмина.

Шмыгаль отметил, что такой подход существует во всем цивилизованном мире.

“Во всех развитых странах газ становится таким же товаром, как хлеб, или услуги интернета. Конкуренция между поставщиками газа за потребителей способствует уменьшению цен и улучшению услуг. А в Украине это также означает устранение монополий компаний, которые зарабатывали сверхприбыли … Мы запустили рынок газа и это необратимый шаг. Уже более полумиллиона украинцев изменили газопоставщика. Тысячи наших граждан пользуются преимуществами рынка, когда в сентябре заключили годовой контракт на поставку газа по 4,7 за один куб. И сейчас они экономят до 50% по сравнению с предыдущими годами”, – добавил Шмыгаль.

Также Шмыгаль отметил, что сейчас общая задача власти – сделать так, чтобы рынок в дальнейшем развивался.

Отметим, что уже несколько недель в ряде городов Украины продолжаются массовые акции протеста против роста тарифов, которые власти обещали не повышать.

Еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%, но “не так произошло, как того хотелось”.

На днях, по информации пресс-службы ОП, и.о. министра энергетики Юрий Витренко представил “предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установление цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя”.

Уже во время встречи народных депутатов от фракции “Слуга народа” с премьером Денисом Шмыгалем, и. о. министра энергетики Юрием Витренко и главой НАК “Нафтогаз” Андреем Коболевым было представлено два плана выхода из “тарифного кризиса”. Первый – “Нафтогаз” становится единственным поставщиком газа для населения, второй – установление максимальной маржинальности.

Учитывая заявления представителей власти отметим, что еще 22 декабря NW сообщил, что новый и.о. министра энергетики Юрий Витренко и правительство отменят льготный тариф для населения на электроэнергию.

А уже 28 декабря 2020 года власть официально сделала украинцам “подарок под елку”: с 1 января 2021 года была отменена льготная цена на электроэнергию для населения – теперь цена составляет 1,68 грн за 1 кВт-ч.

В то же время ГК “Нафтогаз Украины” сообщила о повышении цены на газ для своих бытовых клиентов по месячному контракту – с 6,33 грн/куб. м в январе до 7,22 грн/куб. м в январе следующего года – на 14%, подключение к годовому тарифному плану для новых клиентов приостанавливается с нового года.

Далее, уже 4 января текущего года, НКРЭКУ обнародовало данные для 43 газораспределительных компаний.

Самый низкий тариф на транспортировку газа заплатят потребители столичного “Киевгаза” – 0,31 грн за куб. м, а также потребители “Харьковгоргаза” – 0,35 грн за куб. м, и “Кременчуггаза” – 0,39 грн за куб. м. В свою очередь самую высокую стоимость распределения и транспортировки газа получили потребители услуг компании “Газовик” – 2,55 грн за куб. м. Как будет действовать в этой ситуации национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, пока еще неизвестно.

Стоит отметить, что 17 декабря Верховная Рада не поддержала Юрия Витренко на должность министра энергетики, в частности из-за его антисоциальной политики.


29 Березня

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ