Думка Країна Новини Політика У фокусі

Скандал месяца. Как Гончарук на заседании Кабмина называл Зеленского примитивным и признавался в профанации

Скандал месяца. Как Гончарук на заседании Кабмина называл Зеленского примитивным и признавался в профанации

На одном из заседаний Кабмина в конце прошлого года (предположительно, это случилось 16 декабря прошлого года), где присутствовали премьер-министр Алексей Гончарук, глава Минфина Оксана Маркарова, глава НБУ Яков Смолий и его первый заместитель Екатерина Рожкова, а также замглавы ОП Юлия Ковалив, топ-чиновники якобы проговаривали тезисы для объяснения для президента Украины Владимира Зеленского о причинах аномального укрепления курса гривны.

Как передает NW, это следует из слитых в Сеть записей якобы с заседания КМУ. Аудиофайлы появились на YouTube-канале «Как обмануть президента», который был создан 15 января 2020 г.

Примечательно, что участники совещания говорят на русском языке. В частности, голос, похожий на Гончарука, просит помочь ему объяснить президенту на запланированном совещании по экономической политике, что происходит с курсом гривны, за счет чего он укрепляется, и есть ли в бюджете «дыра» в 50 миллионов.

https://www.youtube.com/watch?v=obXePIggvdU

«Ну и начинает мне говорить: Леша, я приезжаю в обменник. Что ж это такое? Ребята, вопрос ожидаемый. Они говорят: у нас нелегко. Более того, на среду президент просить совещание по экономической политике. Объясните мне: если мы курс укрепляем… Хорошо. Объясните мне за счет чего. Ответ на вопрос у него он говорит: «Все бараны». Лучшая комиссия в городе как-то там. Сидят, работают и значит, есть там понимание, что все хорошо. Может комиссия собраться. Она очень благоприятна. Он говорит: «Леша, перестань мне морочить голову». Можете мне нормально объяснить: у нас дыра в бюджете 50 миллиардов? И как. Будет у нас еще 100 миллиардов дыра в бюджете», – рассказывает Гончарук на слитой записи.

При этом Рожкова в том разговоре призывает своих собеседников «ставить другие задачи: шо надо делать, и что для этого надо делать».

А Гончарук якобы говорит такое: «У Зеленского очень примитивное, в смысле простое понимание экономических процессов. Он понимает: есть платежный баланс, он сильно изменяется, а гривна сильно укрепилась. Аномально. Он ищет ответ на этот вопрос».

Также он подчеркивает, что главе государства нужно показать, что ресурсы стали дешевле, признавая при этом, что сам является «полным профаном в экономике».

https://www.youtube.com/watch?v=Diz3hhavd_s

Добавим, что после слива этих записей ряд СМИ сообщил о том, что Гончарук якобы написал заявление об отставке. Но на Банковой и в Кабмине эту информацию вечером 15 января опровергли.

Ранее сообщалось, что на Новый год в правительстве произошел скандальный казус: новогоднее поздравление Гончарук с членами КМУ записал без министра внутренних дел Арсена Авакова и главы МИД Украины Вадима Пристайко.


24 Квітня

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ