Економіка Країна Новини

Срок подачи Е-деклараций продлили до 1 июня

Срок подачи Е-деклараций продлили до 1 июня

Из-за карантина государственным служащим продлили срок подачи декларации за прошлый год до 1 июня.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает NW.

«Госслужащим разрешается подать декларацию за прошлый год на три месяца позже, чем того требует действующее законодательство – то есть до 1 июня», – говорится в сообщении.

Уточняется, что на внеочередном заседании 17 марта Верховная Рада поддержала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19). «За» – проголосовали 344 депутата.

Вицепремьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров добавил, что украинцы имеют возможность работать и учиться полноценно в условиях карантина, сообщают в Министерстве.

«Украина, как и остальной мир, должна сделать все, чтобы остановить распространение коронавируса и защитить своих граждан. Украинцы должны иметь надлежащие условия, чтобы полноценно работать и учиться. Современные технологии позволяют все это делать достаточно эффективно», – пояснил он.

По его словам, Министерство цифровой образования Украины совместно с Министерством образования и науки Украины ищут пути помощи учителям и преподавателям наладить процессы дистанционного обучения для школ, вузов и колледжей.

Принятый проект закона предусматривает, что срок нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не будет включаться в общий срок отпуска. Органам государственного надзора (контроля) запрещено проводить плановые проверки в сфере хозяйственной деятельности. Также запрещается начисления и взыскания штрафов или пени за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг в случае их неоплаты.

Что же касается иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины и обратиться к Государственной миграционной службы Украины, то согласно принятому закону, к ним не применяется административная ответственность. Также на период карантина и на 30 дней после него запрещается отмены действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

Лекарственные средства и оборудование, необходимые для мер предупреждения возникновения и распространения, локализации и ликвидации вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни – не будут облагаться ввозной пошлиной.

К тому же, вводится административная ответственность за нарушение правил карантина и уголовная ответственность за умышленное заражение людей.

В недельный срок Кабинет министров должен установить дополнительные доплаты к заработной плате медицинским и другим работникам, непосредственно занятые на работах по ликвидации заболевания среди людей на коронавирусной болезни (COVID-19).


26 Квітня

з якою метою і як це може вплинути на війну Росії проти України

Міноборони Естонії заявляє про передачу Україні двох патрульних катерів

Міністра Сольського звільнили з-під варти – Мінагропрод

Майже 30 ударів ножем: на Київщині чоловік напав на знайомого

21-е засідання «Рамштайну» відбудеться 26 квітня

ВАКС вирішив взяти Сольського під варту з можливістю внесення застави

9 помилок у щоденному догляді, які прискорюють старіння шкіри

Викрили міжнародний канал контрабанди наркотиків до України під виглядом дитячих іграшок

Компанія, пов’язана з сім’єю президента Узбекистану, заробила мільйони доларів на контрактах з урядом (розслідування)

тисячі українців незаконно утримуються Росією на окупованих територіях

25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

All4Ukraine активно допомагає українським військовим на усій лінії зіткнення

Усі підрядники міноборони РФ платять “відкати”: Олександр Левченко про гучні арешти офіцерів Путіна

Дуров анонсував зміни в Telegram для українських користувачів

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ