Актуально Новини

Суд Амстердама о “скифском золоте”: новые подробности

Суд Амстердама о “скифском золоте”: новые подробности

Апелляционный суд Амстердама после часа перерыва объявил, что не может возобновить слушания об отводе судьи по делу о “скифском золоте” без участия судьи, которому стало плохо.

Председательствующий судья отметила, что все, что происходило сегодня, 2 сентября, до инцидента, будет принято во внимание и было зафиксировано. Во время сегодняшнего заседания успели выступить два нидерландских адвоката, представляющие Украину. Судья, об отводе которого просит украинская сторона, не успел завершить свое выступление. Суд объявил перерыв, поскольку стало плохо судье, сообщает NW со ссылкой на УКРИНФОРМ.

После перерыва было решено, что адвокат крымских музеев и представитель амстердамского музея Алларда Пирсона могут подать свои выступления в письменной форме. После подачи письменных выступлений заседание закрыли.

Украина просит об отводе судьи в связи с выявлением дополнительных материалов, которые, по ее мнению, свидетельствуют о предвзятости судьи и его связи с Россией. Это решение должно быть вынесено ориентировочно 28 октября 2020 года.

1 ноября 2019 суд в Гааге отклонил ходатайство украинской стороны об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело по “скифскому золоту”. В решении говорится, что суд не увидел никаких обстоятельств, которые бы свидетельствовали о предвзятости судьи.

Министерству юстиции стало известно о существовании обстоятельств, которые могут свидетельствовать о предвзятости судьи. В частности, по информации Минюста, судья Апелляционного суда Амстердама в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании “Промнефтьстрой” по делу против ОАО “НК “ЮКОС2”, то есть фактически защищал интересы Российской Федерации по делам в пользу “Промнефтьстрой”. А представительство интересов “Промнефтьстрой” он осуществлял в тесном сотрудничестве с адвокатами, которые представляют интересы крымских музеев по делу о “скифском золоте”.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на это решение суда. “Скифское золото”, пока длится судебная волокита, хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Как известно, коллекцию скифского золота привезли в музей в Амстердаме на выставку “Крым: золото и тайны Черного моря” еще до оккупации полуострова Россией.


26 Квітня

Міністра Сольського звільнили з-під варти – Мінагропрод

Майже 30 ударів ножем: на Київщині чоловік напав на знайомого

21-е засідання «Рамштайну» відбудеться 26 квітня

ВАКС вирішив взяти Сольського під варту з можливістю внесення застави

9 помилок у щоденному догляді, які прискорюють старіння шкіри

Викрили міжнародний канал контрабанди наркотиків до України під виглядом дитячих іграшок

Компанія, пов’язана з сім’єю президента Узбекистану, заробила мільйони доларів на контрактах з урядом (розслідування)

тисячі українців незаконно утримуються Росією на окупованих територіях

25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

All4Ukraine активно допомагає українським військовим на усій лінії зіткнення

Усі підрядники міноборони РФ платять “відкати”: Олександр Левченко про гучні арешти офіцерів Путіна

Дуров анонсував зміни в Telegram для українських користувачів

ТЦК за кордоном не будуть вручати повістки – речник Міноборони

В одному з ліцеїв Київщини з’явилося нове величезне укриття

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ