Новини

Судный день в Раде: нардепы пытались разогнать КСУ, но передумали

Верховная Рада Украины сегодня работает в пленарном режиме, и утром после электронной регистрации в сессионном зале зарегистрировались 250 нардепов, передает NW.

Про це розповідає NewsWeek

Ожидается, что депутатский корпус рассмотрит президентский законопроект №4288, в соответствии с которым действующий состав КСУ прекращает полномочия.

После начала заседания спикер ВРУ Дмитрий Разумков объявил перерыв на полчаса (до 10:45) для проведения с главами депутатских фракций и групп консультаций.

Как известно, на заседании фракции «Слуга народа», которое состоится 2 ноября, депутаты обсудили законопроект об увольнении судей Конституционного суда. После обсуждения документ отправился на рассмотрение в парламент в профильный комитет ВРУ. 

Отметим, законопроект №4288 является первоочередным для рассмотрения.

Читайте также – Судьи КСУ пригрозили Зеленскому тюрьмой, войной и расколом страны

Как писал NW ранее, 27 октября Конституционный суд Украины принял решение по конституционному представлению депутатов о соответствии Основному закону ряда положений антикоррупционного законодательства и признал неконституционными отдельные его положения.

Согласно анализу СМИ и экспертов, решение, опубликованное КСУ 28 октября, в случае безусловного выполнения могло бы нанести непоправимый вред евроинтеграции Украины.

Поділитись: