Топ-5 лучших фильмов независимой Украины
Поводырь, Племя, Киборги и другие украинские фильмы последнего десятилетия.
Про це розповідає NewsWeek
Ко Дню Независимости Украины, празднование которого состоится 24 августа, Ivona предлагает ознакомиться с лучшими украинскими фильмами, которые были сняты на протяжении 30 лет.
«Поводырь»
«Поводырь» — украинский исторический драматический художественный фильм режиссера и сценариста Олеся Санина, в основе сюжета которого — путешествие американского мальчика и украинского слепого музыканта по Советской Украине. Премьера фильма состоялась в 2014 году.
«Племя»
«Племя» — первый полнометражный фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого. Этот фильм считается экспериментом, его еще называют «немым кино XXI века», в котором играют глухие и непрофессиональные актеры. За исключением фоновых звуков, ни один персонаж не произносит ни слова — все персонажи пользуются жестовым языком, фильм также не сопровождается субтитрами. Премьера фильма состоялась в сентябре 2014 года. Также эта лента была одной из претендентов на представление от Украины на номинацию премии «Оскар» 2015 года. В 2015 году фильм получил премию «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».
«Сторожевая застава»
«Сторожевая застава» — украинский приключенческий фильм-фэнтези режиссера Юрия Ковалева, снятый по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского. В центре сюжета — современный школьник Витя, который через портал времени попадает в прошлое — на тысячу лет назад во времена былинных богатырей. Украинская премьера состоялась 12 октября 2017 года.
«Киборги».
«Киборги» — украинский полнометражный художественный фильм режиссера Ахтема Сеитаблаева о боях в Донецком аэропорту, во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Фильм снят по оригинальному сценарию Натальи Ворожбит. Кинолента является одним из победителей 8-го конкурсного отбора Госкино Украины и получила государственную финансовую поддержку в 50 % себестоимости фильма в размере 24 миллионов гривен. Премьера кинокартины состоялась в 2017 году — в День Вооруженных сил Украины.
«Донбасс»
«Донбасс» — военная трагикомедия украинского режиссера Сергея Лозницы, основанная на любительских роликах YouTube, снятых на Востоке Украины. Премьера картины состоялась 9 мая 2018 года на международном Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд».