Екологія Країна Новини Суспільство

Три льва и шесть медведей. На СЕТАМ продают конфискованных диких животных

Три льва и шесть медведей. На СЕТАМ продают конфискованных диких животных

Фото - facebook.com СЕТАМ


Три льва и шесть медведей, которых едва не заморили голодом в частном Покровском зоопарке, выставили как лот на площадке ГП СЕТАМ. Это первый в Украине случай конфискации диких животных.

Как передает NW, об этом журналистам рассказала начальник Васильевского районного отдела государственной исполнительной службы Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Днепр) Ольга Харченко.

«В Украине это первый случай конфискации диких животных. Мы пока первый и единственный отдел, который с этим столкнулся. Эти животные не подлежат реализации, а подлежат безвозмездной передаче, но должны быть надлежащие условия для их содержания», – цитирует госпожу Харченко «Укринформ».

Объявление о том, что медведей по кличке «Балу», «Маша», «Мальвина», «Потап», «Анна» и «Тимоша», а также трех львов «Багира», «Витольд», «Риччи» готовы отдать на безвозмездной основе, появилось на площадке ГП СЕТАМ 1 июля.

Как рассказали в исполнительной службе, решением суда Донецкой области животные были конфискованы и переданы частному зоопарку в городе Васильевка Запорожской области. Там они находятся на карантине и сейчас.

Не лишним будет напомнить, что история о замученных животных, которые стали заложниками «Парка Покровского периода» (частный зоопарк в Покровске Донецкой области) приобрела широкий резонанс осенью 2018 года.

С декабря 2018 г. по январь 2019 г. владелец Васильевского Центра реабилитации хищников Александр Пылышенко ездил в Покровск 5 раз. За это время, на основании решения Донецкого суда, он вывез 11 животных (6 медведей и 5 львов). Одна хищная кошка умерла (через несколько дней после переезда в Васильевку) от пережитых в Покровске мучений. Лев по кличке «Лёва» 2 февраля этого года отправился в Южную Африку.

«Государство попросило нас подержать хищников полтора месяца. Мы сделали все, что от нас зависело, и держали их полтора года. За это время не получили ни одной гривни от государства. Жаль сейчас их отдавать, но наше решение оправдывает то, что звери смогут жить в более комфортных условиях», – рассказал Пылышенко.

По его словам, некоторые из животных, выставленных на СЕТАМ, имеют шансы попасть в Южную Африку.

«Три льва поедут в Южную Африку, в национальный парк Крюгера (самый старый национальный парк ЮАР, расположенный на юге Африки, является частью биосферного резервата Крюгер-ту-Кенёнс, созданного в 2001 году, – Ред.) для них уже готовят территорию для комфортного расселения. Несколько медведей останутся в украинских реабилитационных центрах, еще несколько – могут отправиться в Румынию. Оформление документов для вывоза животных занимает в среднем до 5 месяцев», – говорит Пылышенко.

Пока же официально ни одна организация не заявила о том, что готова забрать животных.

Сейчас в Центре реабилитации находится около 70 крупных зверей, недавно в Васильевку «переехал» бывший частный цирковой аттракцион – 5 львов. Они будут расселены в большие вольеры, как только отсюда уедут медведи.

Ранее NW также писал, что тем временем в СЕТАМ подтверждали: домашние животные могут выставляться на продажу на торгах в связи с ненадлежащим содержанием животного – после решения суда о конфискации у владельца.


24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ