Актуально Думка Країна Новини Події Суспільство

У Авакова насчитали десятки тысяч обманутых инвесторов от строительных пирамид

У Авакова насчитали десятки тысяч обманутых инвесторов от строительных пирамид

Дом-призрак в Мелитополе


Глава МВД Арсен Аваков заявил, что вопрос незаконных застроек требует совместных усилий депутатского корпуса, профильных министерств, КГГА, обладминистраций в регионах и правоохранительных органов, и по всей стране, а не только в столице.

Как передает NW, об этом министр сказал на совместном совещании представителей МВД, Министерства юстиции и Нацполиции с представителями жилых комплексов – пострадавших инвесторов объектов незавершенного жилищного строительства, ставших заложниками аферы так называемой «пирамиды Укрогрупп» – информирует пресс-служба МВД.

«Масштабы этой беды просто поражают, а количество пострадавших инвесторов насчитывает десятки тысяч. Только в указанной мошеннической строительной схеме заложниками стали свыше десяти тысяч граждан, а недостроенными и не введенными в эксплуатацию остались более чем сорок жилых комплексов», – сказал Аваков.

В МВД напомнили, что для решения этих проблем при правительстве ранее создали Межведомственную рабочую группу, в состав которой входят народные депутаты от всех депутатских фракций и групп в ВРУ, представители Министерств развития громад и территорий, юстиции, внутренних дел, НПУ, Нацбанка, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и КГГА.

Также министр отметил, что есть положительные наработки с начала работы урегулирования проблем вкладчиков банка «Аркада», поэтому надежды помочь совместными усилиями инвесторам получить свое законное жилье являются вполне оптимистичными и реальными.

В свою очередь заместитель главы МВД Антон Геращенко уточнил, что одной из первоочередных задач является создание новой законодательной базы, которая сделает невозможным мошенничество с застройками, решит проблему обеспечения защиты инвесторам вложенных в строительство средств и установит действенный механизм достройки незавершенных объектов. Отмечается, что насущной является также необходимость формирования «дорожной карты» для проблемных объектов, которые уже существуют в нашей стране.

А заместитель главы НПУ Максим Цуцкиридзе проинформировал о состоянии и перспективах досудебного расследования в уголовном производстве по фактам преступной деятельности должностных лиц группы компаний «Укогрупп», подконтрольных застройщику Анатолию Войцеховскому.

В то же время, заместитель министра юстиции Андрей Гайченко сказал, что основной задачей для министерства остается установление постоянного контроля и мониторинга госреестра вещных прав на недвижимое имущество с целью недопущения регистрационных действий соответствующих субъектов относительно отдельных объектов недвижимости в жилых недостроях.

По итогам совещания было решено разработать «дорожную карту» для решения проблем достройки по каждому объекту незавершенного жилищного строительства, инициировать проведение встречи с руководством КГГА, Министерства развития громад и территорий и Министерства юстиции.

Как сообщалось, компании под разными названиями, подконтрольные застройщику Анатолию Войцеховскому, самой известной из которых является «Укогрупп», свыше 10 лет работали на столичном рынке.

Как писал NW ранее, «Укогрупп» оставила после себя 15 тысяч пострадавших и свыше 40 незаконно построенных или недостроенных ЖК. Дома, по данным работников правоохранительных органов, строили, как правило, без каких-либо разрешительных документов на самовольно захваченной земле с нарушением требований безопасности. «Киевгорстрой» достраивать эти дома отказался. Около десятка домов – под арестом.

Часть домов отчаявшиеся инвесторы достраивают самостоятельно, создавая специальные кооперативы.

Напомним также NW рассказывал, что 25 августа правление НБУ приняло решение об отнесении АО АКБ «Аркада» к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50 и больше процентов от минимального установленного уровня.


25 Квітня

ТЦК за кордоном не будуть вручати повістки – речник Міноборони

В одному з ліцеїв Київщини з’явилося нове величезне укриття

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ