Новини Події У фокусі

У отставленного члена правительства Любченко устроили обыски по делу о “скрутках”


КИЕВ. 3 ноября. NWНАБУ, САП совместно с СБУ проводят обыски по делу о коррупционном механизме в Государственной налоговой службе. В частности, они происходят в Государственной налоговой службе, ее региональных подразделениях, а также по местам проживания фигурантов производства. Об этом NW сообщает со ссылкой на САП.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата:

“НАБУ, САП совместно с СБУ осуществляют обыски в помещениях центрального аппарата Государственной налоговой службы Украины, ГНС в Полтавской области, по месту жительства должностных лиц органов налоговой службы и ряда физических лиц в Киеве, Полтавской, Днепропетровской и Запорожской области”, — говорится в сообщении.

Отметим, что как стало известно NW из собственных источников, обыски проходят у первого вице-премьер-министра Украины — министра экономики Украины Алексея Любченко, которого сегодня ВР уволила. До работы в Кабмине Любченко возглавлял Государственную налоговую службы Украины.

К слову, обыски начались еще до его фактического увольнения голосами нардепов.

Детали

Сообщается, что следственные действия санкционированы, их осуществляют в рамках расследования так называемых налоговых “скруток”, которое начато по собственным наработкам детективов, публикациям в СМИ и информации, указанной в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям госбюджета.

В САП отметили, что предварительная правовая квалификация – ч. 2 ст. 364 УК Украины.

В СБУ сообщили, что, по предварительной информации, схема заключалась в “покрывании” мошенников, которые недоплачивали налоги, а также помогали фиктивным предприятиям.

“В ходе обысков обнаружены и изъяты документы, подтверждающие данный противоправный механизм. В частности факты, что фигуранты уголовного производства способствовали минимизации налоговых платежей, так называемым “скруткам”, а также выводили подконтрольные им фиктивные предприятия из категории рисковых”, – рассказали в СБУ.

Дополнение

Верховная Рада одобрила отставку Алексея Любченко с должности первого вице-премьер-министра — министра экономики Украины. Решение поддержало 320 народных избранников.


15 Листопада

Зеленський обговорив із керівниками розвідки плани рф та посилення оборони України

Запорізька АЕС залишилася з одним джерелом зовнішнього живлення: що відомо

У Хмельницькому з реабілітаційного центру втекли два леви: одна тварина досі на волі

У Харківському СІЗО жінку обвинувачують у підтримці російської агресії

Саратовський НПЗ зупинив основну переробку після ударів дронів

росія посилила атаки на залізничну інфраструктуру України: зростання ударів по потягах

Генштаб: росія здійснила 69 атак на позиції ЗСУ протягом доби

Україна проводить масштабне оновлення державних енергетичних компаній

У Кіровоградській області затримали підозрюваного у вбивстві військового під час шахрайства з продажем авто

Коли українці отримають виплату за програмою «Зимова підтримка» у 2025 році

росія атакує газову інфраструктуру України: мільйони під загрозою втрати тепла

Зеленський виключив Галущенка та Гринчук зі складу РНБО через корупційний скандал в «Енергоатомі»

Авіаудар ЗСУ зруйнував трасу Селідове – Покровськ: росія втратила шлях для прориву

Понад 500 тисяч українців подали заявки на зимову підтримку у перші години

Скандал на конкурсі «Міс Всесвіт»: конфлікт інтересів та майбутнє індустрії краси

Тимур Міндіч залишив Україну преміум-таксі перед обшуками НАБУ: подробиці перетину кордону

БІЛЬШЕ НОВИН