Новини Політика У фокусі

Указ Зеленского о санкциях в отношении телеканалов обжалован в Верховном Суде

Указ Зеленского о санкциях в отношении телеканалов обжалован в Верховном Суде

КИЕВ. 4 февраля. NW. В Верховном Суде обжалован Указ президента Украины Владимира Зеленского по применению санкций против телеканалов “ZIK”, “NEWSONE” и “112”. Об этом NW сообщает со ссылкой на пресс-службу ВС.

Цитата

“Сегодня, 4 февраля 2021 года, в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступило два иска граждан, которые оспаривают Указ Президента Украины от 2 февраля 2021 года № 43/2021 “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Согласно приложению 2 к решению СНБОУ применены персональные санкции в отношении ряда телеканалов”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что искам, которые поступили в суд, присвоено регистрационные номера дел – № 9901/22/21, № 9901/23/21.

Ситуация с каналами

Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции будут действовать 5 лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга “Новини”, куда также входят телеканалы “ZIK” и “NewsOne”, 112-канал. Под санкции попали: “Новые коммуникации” – ZIK, “НОВОСТИ 24 ЧАСА” – “ПАРТНЕР ТВ”, “ЛИДЕР ТВ”, “ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ “112-ТВ”, “ТВ ВЫБОР” – 112 канал, “НОВЫЙ ФОРМАТ ТВ” – основатель Тарас Козак, “Ариадна ТВ” – владелец Тарас Козак.

3 февраля Зеленский впервые прокомментировал введенные им санкции против телеканалов “ZIK”, “NEWSONE” и “112”, заявив, что Украина “решительно поддерживает свободу слова”, а примененные ограничения – “трудное решение”.

Затем Зеленский снова прокомментировал введенные им санкции против телеканалов “ZIK”, “NEWSONE” и “112”, заявив, что для этого были “конкретные основания”, но почему-то не назвал их.

Дополнение

Относительно “поддержки” гражданского общества, то действия главы государства осудили во многих институтах, в частности – в Национальном союзе журналистов Украины. С соответствующим заявлением уже выступил глава НСЖУ Сергей Томиленко, который назвал указ Президента Украины Владимира Зеленского о введении санкций против телеканалов “ZIK”, “NEWSONE” и “112” “чрезвычайной ситуацией для государства”. По его словам, Национальный союз журналистов Украины немедленно проинформирует международные институты о вопиющих действия власти, направленных на борьбу со свободой слова в Украине.

В то же время, спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что решение о санкциях против телеканалов “ZIK”, “NEWSONE” и “112” в СНБО принималось без обсуждения, зато было письменный опрос. По его словам, дополнительной информации от представителей специальных служб не было в том пакете документов, который был предоставлен на ознакомление, и информации от главы СБУ Разумков также не слышал.

Что было раньше

Во время посещения Ровно в 2019 году, Гарант Конституции обещал не закрывать телеканалы и не ущемлять свободу слова в стране.

“Я очень уважаю каждый канал, и канал News One. Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать ни какие каналы, не имею права, не имею полномочий “, – заявил тогда Зеленский.


20 Квітня

На Київщині дощі перевищили місячну норму: де опадів випало найбільше

У Офісі президента повідомили про підготовку зустрічі Зеленського з Орбаном

19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ