Думка Економіка Країна Новини Суспільство У фокусі

Украина думает над серьезной экономической стратегией для Донбасса – вице-премьер Резников

Украина думает над серьезной экономической стратегией для Донбасса – вице-премьер Резников

На сегодняшний день Украина разрабатывает амбициозную экономическую стратегию для Донбасса, и уже в сентябре Кабмину может быть представлена ее дорожная карта.

Как передает NW, об этом идет речь в колонке вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первого замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексея Резникова для Atlantic Council

«Украина в настоящее время разрабатывает амбициозную новую экономическую стратегию для востока страны. Основное внимание уделяется развитию частей Донецкой и Луганской областей, которые в настоящее время находятся под контролем Украины. Этот подход, возможно, лучше всего описать как украинский подход к понятию «особый статус» для региона с целью трансформации инвестиционного климата и реализации новой экономической модели на региональном уровне», – сказал чиновник.

По его словам, этот процесс должен начать набирать обороты как можно скорее в районах Донбасса, подконтрольных украинскому правительству, а затем он может распространиться на оккупированные Россией районы после их освобождения.

Резников также добавил, что инвесторы в современном мире работают и в горячих точках.

Чиновник отметил, что уже он провел десятки бесед с иностранными дипломатами, представителями международного бизнеса и украинскими инвесторами, которых гораздо больше беспокоит состояние украинской системы правосудия, чем близость к линии фронта.

Резников считает, что сейчас важно создать особый инвестиционный режим в контролируемой части Донбасса.

По его словам, как неотъемлемую часть этих планов власть рассматривает распространение правил международного коммерческого арбитража на регион. Кроме того, украинское государство должно взять на себя хотя бы часть страхового бремени от тех политических и военных рисков, которые инвесторам сложно предугадать. Для этого хотят создать целевой фонд для поощрения и содействия инвестициям.

Представить КМУ дорожную карту экономического развития Донбасса планируют в сентябре. Потом потребуется около 6 месяцев, чтобы подготовить необходимые расчеты при участии экспертов.

Резников подчеркнул, что необходимо изначально задать правильный тон, что данная стратегия – это «не вопрос облегчения кризиса на Донбассе, а стремление создать передовую и инновационную экономическую зону, которая может оказать положительное влияние на всю Европу».

По его мнению, в условиях коронавируса, Украина идеально подходит для диверсификации производств за пределами Китая и наличия высококачественных производственных мощностей ближе к странам ЕС, а регион Донбасса обладает многими специфическими характеристиками, чтобы играть ведущую роль в этом процессе.

Резников считает очевидным, что на седьмом году войны российское толкование «особого статуса» для Донбасса неприемлемо, поскольку этот подход специально разработан для ускорения распада Украины.

По его словам, прочный мир может быть достигнут только путем создания более светлого будущего для людей восточной Украины.

Ранее NW писал, что тем временем председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук признался, чем именно будет заниматься в делегации первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин.


29 Березня

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ