Агропром Економіка Новини У фокусі

Украинский агроэкспорт в ЕС просел до 3,4 млрд евро, а импорт вырос до 1,6 млрд

Украинский агроэкспорт в ЕС просел до 3,4 млрд евро, а импорт вырос до 1,6 млрд

Фото - pixabay.com


В течение первых семи месяцев года Украина увеличила объем сельскохозяйственного импорта из Европейского Союза и уменьшила объем поставок на европейский рынок сельскохозяйственной продукции.

Как передает NW, об этом свидетельствует статистический отчет Еврокомиссии относительно торговли сельскохозяйственными товарами в январе-июле 2020 года, который обнародован в пятницу на сайте Еврокомиссии.

«За первые семь месяцев 2020 года 27 стран ЕС зарегистрировали большой прирост экспорта в Украину (+275 млн евро, +20,7%), в Нигерию и Норвегию… К странам, из которых импорт 27 стран ЕС значительно уменьшился, относятся Украина (-457 млн ​​евро, -11,8%, вследствие падения импорта зерна, хотя импорт растительного масла и семян подсолнечника продолжал расти) и США (-451 млн евро, или 7 %)», – говорится в документе.

На рынке растительного масла и семян подсолнечника прямым конкурентом Украины выступает Российская Федерация, которая за этот же период увеличила объем торговли этими продуктами на 21%, обеспечив прирост импорта в ЕС в 167 млн ​​евро.

По итогам первых семи месяцев 2020 года Украина входит в двадцатку важнейших импортеров и экспортеров сельскохозяйственной продукции в ЕС. Она занимает четвертое место по объему сельскохозяйственного экспорта в ЕС с показателем в 3 млрд 421 евро, уступая Великобритании, Бразилии и США, и находится на 14 позиции среди крупнейших импортеров европейской сельскохозяйственной продукции с показателем в 1 млрд 602 млн евро.

Как сообщается, за первые семь месяцев 2020 года общий оборот сельскохозяйственной продукции в ЕС, включая экспортные и импортные операции, достиг 178,2 млрд евро, что на 2% больше по сравнению с этим же периодом 2019 года.

Ранее NW писал, что украинские сельхозпроизводители собрали 72,8 млн тонн основных культур с площади 22,3 млн га. В частности, зерновых и зернобобовых культур намолочено 55,3 млн тонн с 90% прогнозируемых площадей, или 13,8 млн га.


20 Квітня

Чому прозора пудра краща за звичайну і кому потрібно обов’язково на неї перейти

На Київщині дощі перевищили місячну норму: де опадів випало найбільше

У Офісі президента повідомили про підготовку зустрічі Зеленського з Орбаном

19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ