Економіка Новини У фокусі

Украинский «Ощадбанк» выиграл четырехлетний суд у «Сбербанка» РФ за торговую марку

Украинский «Ощадбанк» выиграл четырехлетний суд у «Сбербанка» РФ за торговую марку

Украинский «Ощадбанк» выиграл суд у «Сбербанка» РФ, который заявлял, что регистрация торговой марки «СБЕРБАНК» на территории Украины якобы нарушила права российского финансового учреждения.

Как передает NW, об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского банка.

«Ощадбанк» выиграл дело, рассмотрение которого длилось более четырех лет. Во время судебного разбирательства было проведено три экспертизы, рассмотрено более 100 ходатайств сторон. Представители «Сбербанка» России пытались убедить суд в том, что регистрация «Сбербанком» торговой марки «СБЕРБАНК» на территории Украины нарушила права «Сбербанка» России. Но в процессе процессуального противостояния «Ощадбанком» были собраны и предоставлены все необходимые и допустимые доказательства в подтверждение необоснованности требований истца», – говорится в сообщении.

Отмечается, что апелляционная инстанция согласилась с позицией представителей «Ощадбанка» и отказала в удовлетворении иска «Сбербанка» России.

«Победу в этом деле нельзя переоценить, ведь это важный этап в истории защиты Ощадбанком своих прав интеллектуальной собственности в основном судебном деле, которое касается запрета российскому «Сбербанку» незаконно использовать фирменное наименование «СБЕРБАНК» на территории Украины. Это свидетельство исторически зарегистрировано за «Ощадбанком», – отметил глава правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

В украинском банке также напомнили, что в основном споре «Ощадбанк» настаивает на незаконности переименования украинской «дочки» Сбербанка России на «Сбербанк» и заявил о нарушении прав интеллектуальной собственности в январе 2016 года.

В «Ощадбанке» считают, что «Сбербанк» России незаконно использует торговую марку «СБЕРБАНК», что может вводить клиентов в заблуждение и определенным образом влиять на их поведение.

«Единственным законным владельцем торговой марки «СБЕРБАНК» на территории Украины является «Ощадбанк» (свидетельство №82116 от 10.09.2007)», – подчеркнули в банке.

Сообщается, что в ответ на основной иск «Ощадбанка» «Сбербанк» России подал контриск (вероятно, для затягивания рассмотрения дела), который 10 августа 2020 г. и был решен в пользу «Ощадбанка». Решение уже вступило в силу.

Тем временем, как писал NW ранее, Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил ходатайство Государственной исполнительной службы и признал «Укрзализныцю» – как правопреемника «Донецкой железной дороги» – должником в исполнительном производстве, в рамках которого российский «Сбербанк» взимал с «Донецкой железной дороги» 68 миллионов долларов.


29 Березня

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ