Актуально Думка Економіка Новини

«Укрпочта» отдала в госбюджет свыше 203 млн грн дивидендов

«Укрпочта» отдала в госбюджет свыше 203 млн грн дивидендов

Государственная компания АО «Укрпочта» по результатам 2019 года выплатила 202,7 миллиона гривен дивидендов, что составляет 50% от чистой прибыли акционерного общества в прошлом году.

Как передает NW, это самая большая сумма отчислений в государственный бюджет за весь период существования компании.

«Сегодня – исторический день, без преувеличений. Национальный почтовый оператор впервые в истории компании выплатил рекордную сумму дивидендов государству – 202,7 млн грн за 2019 год, а также выплатил 36,5 млн грн авансового взноса по налогу на прибыль 2020 года. Конечно, мы бы хотели оставить эти деньги в компании и направить их на улучшение условий труда и повышение должностных окладов, но, к сожалению, государственный бюджет нашей страны сейчас находится в критическом состоянии, и мы, как госкомпания, обязаны реализовать свою часть социальной ответственности», – цитирует «Укринформ» генерального директора «Укрпочты» Игоря Смелянского.

Топ-менеджер подчеркнул, что компания продолжает выполнять масштабную инвестиционную программу 2020 года: ремонтировать и автоматизировать отделения, улучшать техническую базу для быстрого обслуживания клиентов, внедрять передвижные бригады для сельской местности.

«Мы уже закупили 3000 новых компьютеров и очень скоро наши клиенты увидят на украинских дорогах 500 новых авто. Главпочтамт страны продолжает становиться лучше, и, надеюсь, что сегодня мы ставим точку в дискуссии, может ли государственная компания быть успешной», – резюмировал Смелянский.

В АО отметили, что по результатам работы прошлого года, «Укрпочта» выплатила в четыре раза больше дивидендов, чем сумма отчислений (дивидендов) национального почтового оператора в госбюджет за последние 10 лет. Для сравнения, с 2008 по 2019 год сумма отчислений колебалась от 4,8 млн грн (в 2008 и 2009 годах) до 12 млн грн (в 2012 году). В 2014, 2016, 2017 и 2018 годах денежные отчисления вообще не осуществлялись.

Не лишним будет напомнить, что 1 марта 2017 года «Укрпочта» стала публичным акционерным обществом. Эта процедура корпоратизации государственного предприятия стала самой короткой в ​​истории Украины – длилась всего 8 месяцев. Функции по управлению корпоративными правами государства осуществляет Министерство инфраструктуры Украины. В 2019 году «Укрпочта» показала рекордную чистую прибыль для национального почтового оператора – 405,4 млн грн (после налогообложения). Именно благодаря высоким финансовым результатам почтового оператора по результатам работы в прошлом году – «Укрпочте» удалось выплатить рекордные суммы дивидендов в государственный бюджет Украины. Всего компания отчислила в бюджет в 2019 году 2,5 млрд грн налогов.

Ранее NW писал, что в «Укрпочте» планируют продать помещение главного офиса в Киеве на Крещатике, которое уже оценили примерно в 1 миллиард гривен.


23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

22 Квітня

Україні потрібна насамперед дефіцитна зброя, яка може змінити баланс сил на фронті – Олександр Левченко

Українських учнів навчатимуть прав дитини згідно з Європейською соціальною хартією

У Києві підлітки жорстоко побили однокласника: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ