Думка Країна Новини Суспільство У фокусі

«Унизительный стыд для президента»: Тимошенко прокомментировала конституционный локдаун

«Унизительный стыд для президента»: Тимошенко прокомментировала конституционный локдаун

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко тоже прокомментировала заявление Венецианской комиссии при Совете Европы относительно проекта закона президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Конституционного суда.

Как передает NW, на своей странице в Facebook ЮВТ отметила, что на президентский законопроект срочно отреагировали два главные института Совета Европы, отвечающие за вопросы антикоррупции и верховенства права.

«GRECO и Венецианская комиссия в совместном заявлении назвали президентский законопроект №4288, которым глава государства планирует распустить Конституционный суд Украины, «вопиющим нарушением Конституции и фундаментального принципа верховенства права», и призвали Верховную Раду не поддерживать его. Такое заявление – это унизительный стыд для президента, а это значит и унизительный стыд для государства», – высказалась Тимошенко.

Она подчеркнула, что беспрецедентной является и сама тональность обращения, и оперативность его появления.

https://www.facebook.com/YuliaTymoshenko/posts/3590132221024855?__xts__[0]=68.ARAFWaBOFvOFK1svBxOc5uT6_yVxawuFxIQSnKGuUqZFUqQaUGAGACCQxzD84ZRbskKSom3Qesr75D2YKXoBLOsvWAjV2KIDxj77ABqB2fFNLgjSvDo2ZGvYBJFSvElXyFRqEOgtRmjYiRknEZ0UZ7_m4ry2QRYnDiZ2SN4qp1JbZdebnond488DrJo8BLNoHdWVUgQPO9yRrxUjiFc7Q0GqmK0A-a0vcTFRNcXBCtduwefuKzCp3T78Bwaju9wINkEvjh-aYSsY10_eu_cuvcVg74_wTFYJMoK8fkfcqPBpFdg5yytl4lEwZr8hTgTmfv3QWkzYKqpq5xRnc068i8eD-Q&__tn__=-R

«Европа предупреждает президента о «неблагоприятных, глубоких и долгосрочных последствиях» в случае грубого разгона им Конституционного суда. Президента Украины призывают прийти и найти альтернативный способ решения коллизии, возникшей после юридически вполне обоснованного решения КСУ. Альтернативный способ, не уничтожает основы украинской государственности и не нарушает демократических ценностей цивилизованного мира. Наша команда предложила именно такой путь. И лежит он через принятие наших законопроектив №4292 и №4293, которые восстанавливают всю систему электронного декларирования, наказание за незаконное обогащение и другие важные элементы антикоррупционной системы», – заявила лидер «Батькивщины».

По ее мнению, это позволит решить проблему с декларированием и избежать политического кризиса, к которому якобы упорно толкает страну Владимир Зеленский. Тимошенко призвала коллег по парламенту понять всю ответственность, которая сейчас лежит на каждом депутате.

Как писал NW ранее, 27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения Конституционного суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

29 октября Владимир Зеленский объявил о созыве срочного закрытого заседания СНБО для определения мер бузотлагательной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О возобновлении доверия к конституционному судопроизводству», которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 г. является «ничтожным» (не создающим правовых последствий) как такое, что принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, который действовал на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

После этого Порошенко заявил, что судьи КСУ принимали решения относительно отдельных положений антикоррупционного законодательства не самостоятельно, намекая на причастность к этому Банковой. По его мнению, Зеленский хочет создать из КСУ «карманный суд». Лидер «ЕС» заявил, что команда Зеленского якобы подорвала независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры и подвергает непрерывным атакам Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, Порошенко считает виновным в решении КСУ тоже действующего Президента, поскольку среди его инициаторов, в частности, является группа «За будущее», которая «принадлежит Коломойскому, близкому деловому и политическому партнеру Зеленского». Это все, утверждает депутат, представляет угрозу для потери безвиза.


28 Березня

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

міністр оборони Британії закликав ЄС не обмежувати торгівлю з Україною

Стало відомо, скільки Україна може втратити від торговельного компромісу з ЄС

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ