Країна Новини Права людини

Упадок демократии: в Freedom House Украину назвали частично свободной, а Крым и ОРДЛО не свободными

Упадок демократии: в Freedom House Украину назвали частично свободной, а Крым и ОРДЛО не свободными

В ежегодном отчете о состоянии политических прав и гражданских свобод в странах мира Freedom House оценил ситуацию в Украине – как “частично свободная”, а в Восточном Донбассе и в аннексированном Крыму ситуация оценивается как “несвободная”. Об этом со ссылкой на УНН передает NW.

Отчет оценивает Восточный Донбасс как “несвободный”. На территориях, подконтрольных так называемым “Д/ЛНР”, политическая жизнь существенно контролируется службами безопасности, не оставляя ни одного места для содержательной оппозиции. Гонения медиа и неуважение к верховенству права делают ситуацию с гражданскими свободами и политическими правами на Восточном Донбассе крайне тяжелой, указали в Freedom House.

“Восточный Донбасс получил одни из самых низких баллов в отчете “Свобода в мире 2020″ при почти полном отсутствии верховенства права, господства сепаратистских лидеров и России во многих аспектах жизни и существенных ограничениях гражданских свобод”, – заявил директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф.

“Пока идут обсуждения возможности проведения будущих местных выборов в регионе, открытым остается вопрос, как Украина обеспечит открытую среду для таких выборов, где независимые партии и группы фактически запрещены, отсутствует свобода собраний, нет свободных и независимых СМИ”, – добавил он.

Отчет о Крыме, который также оценивается как “несвободный”, освещает то, что российские силы регулярно притесняют группы, которые не находятся под их полным контролем, оппозиционная политическая деятельность невозможна и почти не существует механизмов для привлечения чиновников к ответственности. Выводы отчета также свидетельствуют о том, что российское правительство продолжал укреплять этническое российское господство на полуострове, маргинализируя украинскую и крымскотатарскую общины.

Российские власти регулярно злоупотребляет законами о борьбе с терроризмом и экстремизмом для укрепления своего доминирования, говорится в отчете.

Ситуация на остальной территории Украины, которая оценивается как “частично свободная”, значительно лучше и улучшается. Однако, демократию в Украине сдерживают, среди прочего, подконтрольность медиа олигархам и широко распространенная безнаказанность за насилие над журналистами и правозащитниками, отметили в Freedom House.

“Но еще многое нужно сделать. Политика должна быть открытой для всех, и каждый должен иметь возможность участвовать в общественной жизни. Те, кто над законом и применяют насилие, чтобы продвигать антидемократические политики или исключать людей из общества, должны быть решительно привлечены к ответственности в соответствии с действующими законами, которые должны защищать всех”, – отметил он.

Доля свободных стран и территорий за последнее десятилетие уменьшилась на 3 процентных пункта, в то время как процент “частично свободных” и “несвободных” стран и территорий увеличился соответственно на два и на один пункт.

Как ранее сообщал NW, Национальная спилка журналистов Украины на заседании Секретариата приняла решение обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому и парламенту с призывом осудить так называемый закон о дезинформации и отправить его инициатора — Владимира Бородянского в отставку. 


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ