ЕкологіяЕнергетикаНовиниТехнологіїУ світі

В Британии алмазы научились делать на сырье из воздуха

Британский мультимиллионер и экоактивист Дэйл Винс объявил, что его предприятие готово производить экологически чистые алмазы. Необходимая для этого энергия поступает от «зеленых» электростанций, а сырье – прямо из воздуха.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об пишет The Guardian.

Результат оказался впечатляющим: «небесные алмазы» получили сертификацию Международного геммологического института (IGI).

Идентичные натуральным алмазы получают с помощью химического осаждения углерода из газовой фазы. Для этого в реактор («мельницу») помещается так называемое алмазное зерно – микроскопический центр кристаллизации. К нему в камеру добавляют обогащенный углеродом метан и нагревают до 8000 градусов.

На текущем уровне производственные мощности Sky Diamond позволяют выращивать 200 карат алмазов (40 граммов) в месяц. За 2021 год, по словам Винса, предприятие может масштабировать свой реактор в пять раз. При этом продукт будет иметь отрицательный углеродный след – и это еще одно преимущество «небесных алмазов».

Между тем, как писал NW ранее, ученые Института Вейцмана в Израиле выяснили, что древние люди не только умели пользоваться огнем, но и разработали сложные технологии с его применением для изготовления инструментов. 

Поділитись: