КраїнаНовиниПолітикаСуспільствоУ фокусі

В двух мажоритарных округах стартовала избирательная гонка по выборам нардепов

В среду, 1 сентября, в одномандатных избирательных округах № 184 (Херсонская область) и № 197 (Черкасская область) начался избирательный процесс промежуточных выборов народных депутатов.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, это предусмотрено постановлениями Центральной избирательной комиссии № 152 и № 153 от 9 апреля.

Согласно документам, избирательный процесс начинается за 60 дней до дня проведения выборов, назначенных на 31 октября 2021 года.

Утвержденный ЦИК календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению указанных промежуточных выборов предусматривает, что подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов в депутаты будет проходить до 30 сентября, решение о регистрации должно быть принято не позднее чем на пятый день со дня принятия документов.

Со следующего дня после регистрации кандидата начнется предвыборная агитация, которая будет проходить до 29 октября.

30 октября – день тишины.

Голосование состоится в воскресенье, 31 октября.

Результаты выборов ЦИК будет устанавливать до 15 ноября.

Как известно, Центральная избирательная комиссия назначила на воскресенье, 31 октября, промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах № 184 (Херсонская область) и № 197 (Черкасская область).

Решение принято в связи с тем, что ранее избранные в округах народные депутаты были досрочно лишены мандатов, поскольку народный депутат Игорь Колыхаев (184-й округ) избран Херсонским городским головой на местных выборах 2020 года, а народный депутат Александр Скичко (197-й округ) назначен председателем Черкасской ОГА.

Как писал NW ранее, предыдущие довыборы в Раду на мажоритарном округе в Ивано-Франковской области завершился грандиозным скандалом и избранием в Раду “слуги” Васи Вирастюка.

Поділитись: