Думка Економіка Новини У фокусі

В Госгеонедрах рассказали о трансформации отрасли

В Госгеонедрах рассказали о трансформации отрасли

КИЕВ. 14 января. NW. Глава Государственной службы геологии и недр Украины рассказал о результатах деятельности органа в прошлом году и планы на 2021 год. Об этом говорится в отчете работы за 2020 год Государственной службы геологии недр Украины, передает NW.

Руководитель Госгеонедр Роман Опимах прокомментировал, что главными приоритетами службы является возвращение доверия к Госгеонедрам, за счет нулевой толерантности к коррупции, что является залогом прозрачного сотрудничества бизнеса и государства, привлечения инвестиций и прогрессивного и предсказуемого регулирования отрасли.

Среди достижений Роман Опимах выделяет, что за год Госгеонедрам удалось внедрить единое окно недропользователя, подписать ряд соглашений о разделе углеводородной продукции, несущих инвестиционные обязательства на сотни миллионов долларов, восстановить проект Юзовского месторождения, а также открыть для аукциона масштабное Шевченковское месторождение литиевых руд. Подписано 7 соглашений о разделе углеводородной продукции, по которым минимальные обязательства превышают 350 млн долл. на этапе геологоразведки на площади более 6400 кв. км.

“Подписание соглашений – важное событие для добывающей промышленности. Работы на участках приведут к наращиванию добычи углеводородов, помогут созданию новых рабочих мест, увеличению отчислений в бюджеты всех уровней, а также позволят уменьшить импорт нефти и газа в перспективе десятилетия”, – считает Роман Опимах.

Также восстановлено проект Юзовской СРП, который десятилетия находился в статусе самой большой “спящей” лицензии. Работы на площади могут обеспечить раннюю добычу уже в 2021 году. Положено начало освоению углеводородного потенциала украинского шельфа Черного моря путем подготовки к предоставлению специальных разрешений НАК “Нафтогаз Украины” на площадь около 30 000 квадратных километров.

Служба проводит постоянный диалог с бизнес-сообществами для удовлетворения спроса промышленности в сырье и создании интересных предложений. Инвестиционный атлас недропользователя насчитывает более 300 перспективных участков. В прошлом году было объявлено 8 э-аукционов, на которые выставлено 70 лотов. По результатам проведенных торгов продано 58 специальных разрешений на пользование недрами за более чем 826 млн грн. Общая сумма поступлений в Государственный бюджет Украины составляет почти 1 млрд грн. В 2021 году запланировано выставить на аукционы более 100 лотов.

“Именно поэтому Госгеонедра постоянно работают над модернизацией профильного законодательства. Среди ключевых новелл документа – введение свободного обращения спецразрешений, возможность рассрочки оплаты за специальное разрешение, упрощение условий ведения деятельности для “малого недропользования”, – считает Роман Опимах.

В 2021 году в Госгеонедрах обещают создать электронный кабинет недропользователя, что автоматизирует документооборот и укрепит доверие к службе, а также провести аукционы на более чем 100 участках по продаже специальных разрешений на пользование недрами.


16 Квітня

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Малина по 2 тис. грн, харчі для VIP`ів, березовий фреш та інші цікавинки: як виживають культові київські ринки (фото)

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ