КраїнаНовиниПодіїСуспільство

В Харькове СБУ поймала российского контрразведчика

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) задержала в Харькове агента российской военной разведки, который пытался получить для страны-агрессора техническую документацию по разработке и производству украинского танка Т-84БМ “Оплот”.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По данным следствия, жителя Харькова завербовали во время его поездки в Российскую Федерацию.

На задание от российских кураторов по доступу к закрытым сведениям, вражеский агент пытался привлечь сотрудника харьковского государственного предприятия “ХКБМ им. Морозова”, которое разрабатывало танк.

Под контролем оперативников СБУ, харьковчанин получил от работника образцы технических материалов и отработанными каналами передал фотокопии представителю российской спецслужбы.

https://www.youtube.com/watch?v=LCWBpP4QTa4

Отмечается, что предателя задержали с поличным во время получения им “полного комплекта технической документации”, которая имеет гриф ограниченного доступа.

Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в государственной измене Уголовного кодекса Украины, и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Между тем, как писал NW ранее, недавно сотрудники ФСБ России задержали в Москве бывшего украинского футболиста Василия Василенко по обвинению в шпионаже в пользу Украины.

Поділитись: