КраїнаНовиниПодії

В Киеве «накрыли» масштабную схему продажи детей за границу

В Киеве пресекли деятельность группы лиц, которая наладила перемещения за границу младенцев под прикрытием программы суррогатного материнства.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом сообщает пресс служба Офиса генпрокурора Украины .

«Киевской местной прокуратурой №6 совместно с работниками Национальной полиции Украины по результатам длительной спецоперации пресечена деятельность группы лиц, которые под прикрытием программы суррогатного материнства за денежное вознаграждение осуществляли перемещение новорожденных детей за границу (ч. 2 ст. 149 УК Украины)», – говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, к организации схемы причастны руководители одной из столичных медицинских клиник, предоставляющая услуги в сфере репродуктивной медицины, а также группа лиц, подыскивали в Украине женщин для оформления фиктивных браков с иностранцами и участия в программах суррогатного материнства.

Общий размер денежного вознаграждения, которую получали участники сделки, составлял около 50 тыс. долларов США, из которых плата за организацию искусственного оплодотворения составляла 15 тыс. долларов США, услуги по фиктивного брака с иностранцами 1000-1500 долларов США.

24 апреля 2020 в рамках спецоперации по адресам проживания фигурантов, офисов, клиники и в автомобилях проведено 11 обысков, в ходе которых изъято медицинскую документацию, паспорта граждан Украины и заверенные копии паспортов граждан иностранных государств, доверенности на представление интересов, другие документы, денежные средства , ноутбуки, мобильные телефоны, черновые записи и флешносители.

В ходе следственных действий также были установлены адреса квартир, где содержались новорожденные дети до решения вопроса об их перемещении через границу.

Так, в квартире хостельного типа на территории Соломенского района столицы правоохранители обнаружили 5 новорожденных детей от 2 до 6 недель, которые находились под наблюдением двух женщин и мужчины. После оформления соответствующих актов работниками ювенальной превенции младенцев доставили в детских больниц города Киева.

В настоящее время продолжается систематизация и анализ изъятой документации. Проводятся мероприятия по проверке около 140 граждан иностранных государств на причастность к перемещению новорожденных детей за границу в нарушение действующего законодательства.

Следственные действия осуществляются следователями СО Печерского УП ГУНП в г.. Киеве под процессуальным руководством группы прокуроров, в том числе ювенальных, Киевской городской прокуратуры №6, с участием сотрудников отдела департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУНП в г.. Киеве и управления уголовного розыска ГУНП в г.. Киеве.

Поділитись: