LifeStyleКиївКраїнаНовиниСуспільство

В Киеве новый мурал посвятили пропавшему Франко

В Киеве на улице Авиконструктора Антонова появился новый мурал, посвященный Петру Франко, передает NW.

Про це розповідає NewsWeek

Автор произведения – художник Андрей Пальваль.

У сына выдающегося украинского писателя Ивана Франко была очень интересная судьба. Преподавал физическое воспитание и был соучредителем Пласта. Командовал Украинским добровольческим легионом в составе австро-венгерской армии. В 1918 году в чине поручика возглавлял вновь созданный Летунский отдел Галицкой армии.

В 1919 году был сбит во время разведывательного полета и попал в польский плен, но бежал.

Дослужился до звания полковника. В 1922 году занимался издательским делом в Вене. Впоследствии преподавал в Коломые, Львове, занимался научной деятельностью. Автор 36 изобретений. В 1939-1941 годах работал деканом товароведческого факультета Украинского государственного института советской торговли во Львове.

Написал несколько исторических рассказов – «Махновская поповна», «В пралесах Бразилии», «Без труда», «Дядя шкипер». В 1940 году был избран депутатом в Верховную Раду УССР. С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 вывезен советской властью из Львова на восток. Точных данных о его гибели и захоронении нету.

Отметим, 7-я бригада тактической авиации ВС Украины названа в честь Петра Франко.

Ранее NW писал, что в Запорожье на территории Мокрянского каменного карьера создали крупнейший в Украине мурал.

Михаил Койфман

Поділитись: