Актуально Київ Новини

В Киеве проезд в маршрутках повысится до 12 грн

В Киеве проезд в маршрутках повысится до 12 грн

В первом квартале 2021 года столичные власти не ожидает повышения стоимости проезда для общественного транспорта, в то же время могут вырасти цены в маршрутках.

Как передает NW, об этом сказал заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко в эфире телеканала «Украина 24.

«Дело в том, что мы не совсем можем влиять на ценовую политику частных перевозчиков. Они на сегодня выигрывают конкурсы и получают определенные маршруты, которые обслуживают. В то же время мы можем влиять на ценовую политику в городском общественном транспорте. И по тому бюджету, который Киевсовет принял на 2021 год, у нас на первый квартал точно заложена определенная компенсация для двух перевозчиков – это «Киевпастранс» и «Киевский метрополитен», которая позволяет пока не говорить о повышении тарифа. Вместе с тем, экономические предпосылки также для этого есть», – сказал Бондаренко.

При этом, по его словам, «первый квартал мы точно не говорим о повышении цен в общественном городском транспорте».

В то же время он отметил, что ряд транспортных компаний, занимающихся перевозкой в ​​режиме маршрутных такси, сообщили, что в течение первого квартала рассматривают вопрос повышения стоимости проезда в транспорте.

«Окончательное решение еще не принято, вместе с тем звучат разные цифры – от 10 до 12 гривень. Объясняется со стороны перевозчиков довольно просто – первое, реально есть уменьшение пассажиропотока по этим маршрутам, второе – с января увеличивается минимальная заработная плата, соответственно это скажется на стоимости проезда. Однако в январе точно такого повышения мы не ожидаем», – рассказал Бондаренко.

Между тем, как писал NW ранее, в Украине думали ввести новую транспортную модель, которая позволит заменить маршрутки на автобусы.


16 Квітня

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

Байден закликав Конгрес терміново схвалити допомогу Україні та Ізраїлю

У Київській області людям оплачуватимуть ремонт будинків: подробиці

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Зеленський у Чернівцях зустрівся з делегацією Світового конгресу українців

СКУ закликав українців у Росії долучатися до руху опору

Киянин може отримати великий термін за повідомлення про замінування квартири

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ