КиївКраїнаНовиниПодії

В “Киевтеплоэнерго” и “Киевводоканал” пришли с обысками: что известно

В “Киевтеплоэнерго” и “Киевводоканал” пришли с обысками: что известно

КИЕВ. 5 октября. NW. Правоохранители Киева пришли с обысками в служебные помещения КП “Киевтеплоэнерго”, и ЧАО “Киевводоканал” по делу хищения средств на закупку оборудования. Об этом NW сообщает со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата

“Во исполнение постановлений следственного судьи проводятся санкционированные обыски в служебных помещениях КП “Киевтеплоэнерго”, ЧАО “Киевводоканал”, КНП “Консультативно-диагностический центр” Святошинского района г. Киева, КП по содержанию зеленных насаждений Святошинского района г. Киева и подрядных организациях”, – говорится в сообщении.

Детали

Отмечается, что на протяжении 2018-2020 годов между КП “Киевтеплоэнерго”, ЧАО “Киевводоканал”, КНП “Консультативно-диагностический центр” Святошинского района г. Киева, КП по содержанию зеленых насаждений района и предприятием был заключен ряд договоров на закупку оборудования для монтажа водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования.

В то же время подчиненное предприятие отразило в бухгалтерской и налоговой отчетности финансово-хозяйственные операции с группой предприятий, имеющих признаки фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ, что позволило завладеть бюджетными средствами в особо крупных размерах.

По предварительным данным, сумма ущерба составляет почти 10 млн грн.

Во вторник, 5 октября, на основании постановления суда в помещениях КП и подрядной организации, а также по месту жительства фигурантов начато обыски с целью обнаружения доказательств и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Напомним

В январе этого года в компании “Киевводоканал” заявили, что Служба безопасности Украины пришла в их главный офис с обысками.

Также СБУ задержала начальника одного из департаментов “Киевводоканал”, который требовал 38,2 тыс. долларов взятки от представителя коммерческой структуры.

Поділитись: