Актуально Економіка Новини

В Минфине думают, что госбюджет справится к коронакризисом

В Минфине думают, что госбюджет справится к коронакризисом

Проект закона о Государственном бюджете Украины на 2021 год якобы является вполне сбалансированным и реальным для выполнения.

Как передает NW, об этом говорится в обращении Министерства финансов, которое опубликовано на правительственном портале.

Минфин призывает народных депутатов поддержать законопроект №4000, который 5 ноября будет вынесен на голосование парламента в первом чтении.

«Минфин призывает парламент поддержать в первом чтении проект закона. Это решение – наша общая ответственность за финансовые условия, в которых будет жить страна в следующем году», – говорится в обращении.

В министерстве при этом отмечают, что «это не просто финансовая смета, а дорожная карта социально-экономического развития государства на следующий год».

Читайте также – Проект госбюджета-2021: ожидается дальнейшее обнищание населения из-за роста потребительской инфляции на 7,3%

 «Бюджет-2021 создает основы для проведения необходимых трансформаций, которые сделают нашу страну успешной, а экономику сильной в среднесрочной перспективе», – подчеркивается в сообщении.

Также в Минфине говорят, что благодаря определению четких приоритетов госбюджета-2021, страна сможет справиться с коронакризисом, будут обеспечены условия для финансовой стабильности и повышения благосостояния граждан.

«В тесном сотрудничестве Минфина с народными депутатами и парламентскими комитетами, рабочая группа Комитета по вопросам бюджета разработала 2 451 предложение, которые легли в основу Бюджетных выводов Верховной Рады к проекту Закона Украины «О Государственном бюджете на 2021 год». Одобрение в парламенте проекта постановления Верховной Рады «О выводах и предложениях к проекту закона «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» даст возможность участникам процесса качественно обработать указанные положения, подготовить и своевременно подать в Верховную Раду Украины проект госбюджета-2021 для II-го чтения», – сообщили в Министерстве финансов.

Читайте также – Парламентарии жестко раскритиковали проект Госбюджета Украины на 2021 год

Как обещают в Минфине, все правки и предложения народных депутатов министерство основательно проработает и будет пытаться учесть большинство из них, исходя из приоритетности расходов и возможностей доходной части бюджета.

Прежде всего речь идет о финансировании социально-экономического развития территорий, социальной защите, здравоохранении, образовании, науке, культуре, спорте, развитии инфраструктуры, поддержке военной сферы, прокуратуре, агросекторе, экологии, инвестиционных проектах и т. п.

«Должны исходить из имеющихся возможностей и состояния национальной экономики. Поэтому хотим, чтобы все расходы были подтверждены реальными доходами. Есть общая цель – выйти на финансовый документ максимального качества. Поэтому мы качественно и в срок доработаем проект бюджета с учетом Бюджетных выводов, после чего представим документ на II-е чтение», – прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Как писал NW ранее, 14 сентября проект Госбюджета-2021 был подан правительством в Верховную Раду для рассмотрения и подготовки к рассмотрению в первом чтении. Парламент планирует рассмотреть и проголосовать за проект Госбюджета-2021 в первом чтении на пленарном заседании в четверг, 5 ноября.


18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

Закупівельника Міноборони Волошенкова планують звільнити після згадок про його «антиукраїнську діяльність»

Бант у волоссі: як ефектно носити наймодніший аксесуар весни у зачісці

В Україні започаткована “Національна програма підготовки фахівців з реставрації памʼяток культурної спадщини”

Частина шкіл на Київщині переходить на дистанційку: що сталося

Комітет розвідки США закликає Конгрес до кінця тижня схвалити допомогу Україні

17 Квітня

Топ-5 міст за ціною на квартири у новобудовах: на якому місці Київ

Як Росія досі використовує у зброї західні технології. Приклад винищувача Су

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ