Країна Новини Суспільство У фокусі

В НАБУ под угрозой закрытия оказалось свыше ста громких дел

В НАБУ под угрозой закрытия оказалось свыше ста громких дел

Фото - pixabay.com


Решение Конституционного суда Украины, которым отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование, является политическим. Таким образом КСУ не только легитимизирует намерения политиков и чиновников скрыть от общества незаконно приобретенное состояние, но и защищает интересы отдельных судей Констсуда, чье недостоверное декларирование исследуется в рамках уголовных производств.

Как передает NW, об этом идет речь в заявлении НАБУ.

«Внедрение электронного декларирования является одним из ключевых достижений государства после революции Достоинства. Это – краеугольный камень антикоррупционной реформы, начатой ​​в 2014 году. Его цель – сделать власть прозрачной и подотчетной обществу. Ведь декларантами являются лица, содержащихся за счет налогоплательщиков, в том числе это касается и судей», – говорится в сообщении ведомства.

Однако, как добавляют в НАБУ, судьи КСУ решили, что все служители Фемиды должны оставаться вне этого процесса, а «мониторинг их образа жизни является якобы формой давления, так же, как и составления протоколов в случае выявления расхождений между декларируемыми и фактическими доходами».

«Поэтому, благодаря решению КСУ в Украине никто не будет контролировать и не будет иметь права спрашивать о состоянии судей и источники их происхождения, привлекать к ответственности при наличии разногласий. Такое решение не выдерживает никакой критики, ни с этической, ни с правовой точки зрения. Ведь окончательное решение в случае выявленных нарушений судьями законодательства в сфере предотвращения коррупции является исключительной прерогативой судов, а не Назка или НАБУ. Поэтому выводы КСУ о якобы нарушении независимости судей при нынешнем законодательстве о предотвращении коррупции являются безосновательными», – заявляют в Бюро.

Кроме того, в НАБУ напомнили, что по состоянию на 27 октября 2020 г. в работе ведомства находились 110 уголовных производств, в рамках которых детективы исследуют около 180 фактов умышленного внесения должностными лицами недостоверных сведений в электронные декларации. Семи лицам, среди которых трое бывших народных депутатов, сообщено о подозрении, а 34 дела направлены в суд. В отношении 13 лиц есть решение суда (6 приговоров, а в отношении 7 человек дела закрыты по не реабилитирующим основаниям).

В Нацантикорбюро также отмечают, что из-за решения КСУ все эти дела должны быть закрыты. Следовательно, должностные лица, уличенные в злоупотреблениях, уйдут от ответственности.

Как писал NW ранее, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционными статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование, а также отдельные положения закона «О предотвращении коррупции», в числе которых: об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре, проверке э-деклараций Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции.

После принятия данного решения в НАПК заявили, что судьи КСУ приняли его в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких судей признаки декларирования недостоверной информации.

В то же время в Офисе президента пообещали, что Владимир Зеленский использует свое право на законодательную инициативу, чтобы возобновить постоянную и максимально эффективную работу системы электронного декларирования и неизбежность ответственности за умышленное нарушение этих правил.


26 Квітня

Міністра Сольського звільнили з-під варти – Мінагропрод

Майже 30 ударів ножем: на Київщині чоловік напав на знайомого

21-е засідання «Рамштайну» відбудеться 26 квітня

ВАКС вирішив взяти Сольського під варту з можливістю внесення застави

9 помилок у щоденному догляді, які прискорюють старіння шкіри

Викрили міжнародний канал контрабанди наркотиків до України під виглядом дитячих іграшок

Компанія, пов’язана з сім’єю президента Узбекистану, заробила мільйони доларів на контрактах з урядом (розслідування)

тисячі українців незаконно утримуються Росією на окупованих територіях

25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

All4Ukraine активно допомагає українським військовим на усій лінії зіткнення

Усі підрядники міноборони РФ платять “відкати”: Олександр Левченко про гучні арешти офіцерів Путіна

Дуров анонсував зміни в Telegram для українських користувачів

ТЦК за кордоном не будуть вручати повістки – речник Міноборони

В одному з ліцеїв Київщини з’явилося нове величезне укриття

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ