Думка Економіка Енергетика Новини

В НКРЭКУ напомнили, что не могут запретить импорт электроэнергии из РФ: решение за ВРУ

В НКРЭКУ напомнили, что не могут запретить импорт электроэнергии из РФ: решение за ВРУ

КИЕВ. 28 января. NW. Если Верховная Рада даст Национальной комиссии, осуществляющей регулирование цен в сфере энергетики и коммунальных услуг, полномочия запретить импорт электроэнергии из России, то такую возможность начнут обсуждать. Об этом заявил во время выступления в ВР председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, передает корреспондент NW.

Цитата:

“Мы поборники рыночных методов, поборники здоровой конкуренции. Ограничения любого импорта – это ограничение конкуренции. Но у нас есть реалии российской агрессии и не можем на это не обращать внимание как государство, я это понимаю. Относительно прикладного вопроса импорта. На сегодня запретить импорт комиссия не может даже с технической точки зрения. Потому что полномочия, которые вы дали в прошлом году комиссии, они истекли в этом году… Если вы дадите снова полномочия ограничивать импорт, то мы также будем обсуждать”, – сказал Тарасюк.

Детали

Он добавил, что с ограничением импорта может стремительно вырасти цена электроэнергии для потребителей.

Что было ранее

Импорт электроэнергии из России и Беларуси был запрещен 8 апреля 2020 года постановлением НКРЭКУ. Это объясняли проблемами балансировки энергосистемы Украины и ограничением внутренней генерации. Решение стало возможным после принятия Верховной Радой закона “О рынке электроэнергии”.

С 1 января, после девятимесячного запрета, импорт позволили возобновить.

В то же время, 14 декабря 2020 года в Раде зарегистрирован законопроект №4493 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии о продлении до 31 декабря 2021 года полномочий Нацкомиссии по ограничению импорта.

Проектом предусматривается продлить право регулятора:

  • временно, до 31 декабря 2021 года, ограничивать доступную пропускную способность, что делится на суточных и месячных аукционах, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического сообщества (в том числе РФ, Беларусь);
  • аннулировать результаты годового аукциона, на котором распределено пропускную способность на 2020 и 2021 годы в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества. В таком случае осуществляется возмещение средств, уплаченных за распределенную пропускную способность.

По информации Укрэнерго, за прошлый год суммарный объем экспорта электроэнергии в Украине превышает импорт в 2,1 раза – 4 754,1 млн кВт-ч та 2 284,9 млн кВт-ч соответственно.

Бывший и. о. министра энергетики Ольга Буславец заявила, что импорт электроэнергии из РФ и Беларуси нужно запретить как минимум до конца 2021 года.


16 Квітня

У Києві збираються продати ТРЦ Ocean Plaza: що потрібно знати мешканцям

Колишнього першого заступника секретаря РНБО Гладковського оголосили в розшук – САП

як окупанти перебудовують драмтеатр у Маріуполі. Що з тілами загиблих?

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Малина по 2 тис. грн, харчі для VIP`ів, березовий фреш та інші цікавинки: як виживають культові київські ринки (фото)

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ