В США вручили “Золотой глобус”: среди победителей – сериал о Чернобыле

В Лос-Анджелесе прошла 77 церемония вручения престижной американской кинопремии “Золотой глобус” за лучшие достижения в кино и телевидении, ведущим церемонии в пятый раз стал британский актер Рики Джервейс. Об этом передает NW со ссылкой на Globe Awards.
Про це розповідає NewsWeek
Известно, что награда вручается лучшим номинантам в 25 категориях, среди которых 14 победителей определяют в сфере кино, а еще 11 лидеров – на телевизионном экране.
В номинации “Лучший драматический фильм” победил фильм “1917” британского режиссёра Сэма Мендеса.
Фильм “Однажды в…Голливуде” кинорежиссера Квентина Тарантино победил в номинации “Лучшая комедия или мюзикл”.
Лучшим драматическим актером был признан Хоакин Феникс за роль в фильме “Джокер” режиссера Тодда Филлипса.
Сериал “Чернобыль” режиссера Йохана Ренка получил награду в номинации “Лучший мини-сериал”.
Полный список победителей выглядит следующим образом:
Лучший актер в драматическом сериале — Брайан Кокс («Наследники»).
Лучшая актриса в драматическом сериале — Оливия Колман («Корона»).
Лучший актер в комедийном сериале — Рами Юссеф («Рами»).
Лучшая актриса в комедийном сериале — Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»).
Лучший телеактер второго плана — Стеллан Скарсгард («Чернобыль»).
Лучшая телеактриса второго плана — Патриция Аркетт («Притворство»).
Лучший актер в мини-сериале или телефильме — Расселл Кроу («Самый громкий голос»).
Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме — Мишель Уильямс («Фосси/Вердон»).
Лучший драматический телесериал — «Наследники».
Лучший комедийный сериал — «Дрянь».
Лучший мини-сериал — «Чернобыль».
Напомним, церемония традиционно проходит в отеле Beverly Hilton в Голливуде. «Золотой глобус» считается одной из самых престижных наград после «Оскара».
Как ранее писал NW, в США назвали актеров-претендентов на американскую премию «Оскар», в номинации лучшая мужская роль стали Леонардо Ди Каприо, Мэтью Риз, Роберт Паттинсон и Джонатан Прайс.