Актуально Київ Новини

В столице спасли от уничтожения около 200 исторических зданий

В столице спасли от уничтожения около 200 исторических зданий

В 2019 году осуществлено 216 обследований объектов культурного наследия на предмет соблюдения действующего памятникоохранного законодательства.

Об этом сообщает прессслужба КГГА, передает NW.

«В 2019 году осуществлено 216 обследований объектов культурного наследия на предмет соблюдения действующего памятникоохранного законодательства при их использовании, по итогам которых составлено и направлено 130 предписаний, 26 актов о совершении правонарушения, 19 постановлений о наложении финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия на общую сумму 1,165 млн грн и 7 протоколов об административных правонарушениях», – говорится в сообщении.

Как отметил директор Департамента Александр Никоряк, до сих пор не принят во втором чтении законопроект № 0895 (в первом чтении летом 2018 года принято под номером 8202), благодаря ему штрафы за нарушение памятникоохранного законодательства и доведение памяток до разрушения будет в разы увеличен.

«Если на сегодня это от 1700 до 170000 грн (в зависимости от того, физическое или юридическое лицо является собственником), то в документе предусмотрены штрафы от 170 000 до 500000 грн и приравнивание нарушителей. Кроме того, предусмотрена возможность принудительного выкупа памятников в коммунальной собственности у владельцев, которые доводят исторические здания до разрушения. Кстати, на этот год заложено около 1 млн грн на начало этой процедуры, но через то, что законопроект до сих пор не принято, мы не можем этого сделать. А достопримечательности, вроде дома на Волошской, 5/14, продолжают разрушаться из-за таких горе-владельцев и отсутствие законодательной возможности влияния на них», – добавил Никоряк.

В частности, в течение 2019 года Департамент охраны культурного наследия КГГА разработал и заключил 205 охранных договоров на объекты культурного наследия.

«Охранные договоры очень важны для защиты и сохранения памятника. В таких договорах детально прописано, как может использоваться достопримечательность, виды и сроки охранных, реставрационных, восстановительных или противоаварийных работ. Также к договору обязательно прилагаются акт технического состояния памятника, перечень историко-культурных ценностей и предметов, относящихся к ней. Собственно, охранный договор – это подтвержденное обязательство собственника памятника по ее надлежащего содержания, использования по назначению и, в конце концов, ее сохранения», – отметил Никоряк.

Кроме того, в 2019 году обработано и подготовлено 61 комплект учетной документации на вновь выявленные объекты культурного наследия для занесения их в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Также обеспечена подготовка учетной документации нового образца на 22 памятника местного значения и направлено ее в Министерство культуры, молодежи и спорта.

Среди знаковых объектов, которые были обработаны и представлены в Минкультуры:

– памятник археологии местного значения «Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева IX-XIX вв.»;

– Китаевская городище и курганный могильник, Городище, Пещерный комплекс, Курганный могильник, Поселение ур. Виноградное, Должностей;

– памятники археологии национального значения «Город Владимира – детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви», «Культурный слой города Ярослава» и памятник археологии местного значения «Культурный слой Подола»;

– Ипподром на проспекте Академика Глушкова, 10;

– завод «Арсенал» с составляющими на вул. Московской, 8;


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ