Новини Політика

В ТКГ по Донбассу прекратили обсуждать имплементацию “формулы Штайнмайера”

В ТКГ по Донбассу прекратили обсуждать имплементацию “формулы Штайнмайера”

МИД Франции выразил сожаление по поводу прекращения дискуссий в ТКГ по Донбассу путей включения так называемой “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство. Как передает NW, об этом представители французской дипломатии сообщили, комментируя заявление советника по информационной политике украинской делегации в ТКГ о вероятности продления закона об “особом статусе” Донбасса, но без включения в него “формулы Штайнмайера”. 

“12 декабря 2019 года Украина в очередной раз продлила действие закона (об “особом статусе Донбасса” – ред.), чтобы избежать правового вакуума, продемонстрировав свою приверженность полному выполнению минских соглашений. С тех пор в Трехсторонней контактной группе под эгидой ОБСЕ продолжаются дискуссии о точных способах включения “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство. Мы сожалеем, что эти обсуждения не продвигаются в течение нескольких недель, и Украине не остается другого выбора, кроме как обновить существующий текст”, – говорится в комментарии французского МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Франции также напомнили, что о необходимости включения в украинское законодательство так называемой “формулы Штайнмайера” главы государств и правительств “нормандского формата” договорились на саммите в Париже в декабре 2019 года. Как известно, этот документ определяет условия вступления в силу закона об особых условиях местного самоуправления отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Также во французском МИД напомнили, что Франция вместе с Германией продолжают свои усилия в рамках “нормандского формата”, чтобы побудить стороны выполнить обязательства, взятые на парижском саммите, с целью достижения прогресса в установлении справедливого и устойчивого мира в восточной Украине.

NW напоминает, что “формула Штайнмайера” фактически уточняет пункт минских соглашений о введении особого порядка местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Согласно тексту формулы, соответствующий закон временно вступает в силу в день местных выборов в ОРДЛО. На постоянной основе документ будет действовать, если специальное бюро ОБСЕ подтвердит, что выборы прошли честно и демократично по международным стандартам.


24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ