Актуально Думка Економіка Країна Новини

В Украине могут частично ввести плату за езду по дорогам общего пользования

В Украине могут частично ввести плату за езду по дорогам общего пользования

Фото - pixabay.com


В Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта, согласно которым в Украине может быть введена плата для грузовых автомобилей за езду по дорогам общего пользования.

Как передает NW, об этом рассказал эксперт Офиса поддержки реформ при Государственном агентстве автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Павел Кушнирук.

«Офисом поддержки реформ, вместе с «Укравтодором», со специалистами отрасли, государственным дорожным институтом были разработаны проекты законов по введению платы за проезд по дорогам общего пользования», – цитирует Кушнирука «Укринформ».

Эксперт отметил, что эти законопроекты якобы гармонизируют украинское законодательство с европейским.

По словам Кушнирука, такая плата будет введена для иностранных грузовиков, вес которых превышает 12 тонн и будет сниматься только в том случае, если грузовик проедет по дороге с качественным покрытием.

Плата за пользование некачественными дорогами, подчеркнул эксперт, сниматься не будет.

«В таком случае у нас есть дополнительная мотивация для государства – развивать качественную сеть дорог. А перевозчик будет понимать, что он платит деньги за качественную инфраструктуру», – пояснил Кушнирук.

Он добавил, что благодаря системе оплаты за пользование дорогами возрастет финансирование Дорожного фонда, что, в свою очередь, позволит построить или отремонтировать больше дорог в Украине.

Законопроекты №3544 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении платы за использование автомобильных дорог общего пользования» и №3545 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении платы за использование автомобильных дорог общего пользования» были зарегистрированы в Верховной Раде Украины 27 мая 2020 года.

Согласно тексту объяснительной записки к законопроекту №3544, кроме введения платы за проезд, документ также нацелен на решение вопроса увеличения доходов Дорожного фонда, устанавливает справедливый подход к сбору средств на развитие дорог пользователей дорожной инфраструктуры и обеспечивает имплементацию европейского законодательства в части платы за проезд.

Как указано в объяснительной записке к законопроекту №3545, этим документом вносятся изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым плата за использование автомобильных дорог общего пользования государственного значения транспортными средствами с максимальной разрешенной общей массой 12 тонн и более, а также средства от санкций за нарушение порядка внесения такой платы, будут направлены ​​в Государственный дорожный фонд.

Читайте также – Киев может захлебнуться в транспортном коллапсе и выхлопах: как решить проблемы с перегрузом дорог в столице


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ