Думка Країна Новини Події Суспільство У фокусі

В Украине напали на 239 журналистов, одного медийщика забили до смерти


Эксперты лондонского фонда Justice for Journalists (JFJ, «Справедливость для журналистов») установили, что в Украине относительный показатель атак против журналистов составляет около 2 на 100 тысяч населения.

Про це розповідає NewsWeek

Это ставит ее на шестое место, между Кыргызстаном и Казахстаном, среди 12 постсоветских стран по степени риска для работников СМИ.

Как передает NW, об этом свидетельствует исследование фонда, опубликованное на сайте Национального союза журналистов (НСЖУ), партнера JFJ в Украине.

Читайте также – Возвращение цензуры. Журналисты потребовали от Зеленского и Рады отклонить скандальный законопроект о медиа

«Показательно, что в зонах боевых действий – Донецкой и Луганской областях – за последние 3 года зафиксированы 43 нападения на журналистов, тогда как в Киевской области – 385. Соответствующие выводы содержатся в опубликованной заключительной части цикла исследований JFJ атак против сотрудников СМИ в постсоветских странах за период с 2017 по 2019 год. Она посвящена Беларуси, России и Украине», – говорится в сообщении.

Как отмечается, Украина, в частности, входит в число стран, где, как и раньше, широко распространены физические атаки на сотрудников СМИ. За период с 2017 по 2019 год в Украине было зафиксировано 239 случаев физических атак, один журналист – Вадим Комаров – умер от травм, полученных при избиении.

Почти 28% всех зафиксированных нападений на сотрудников СМИ в Украине составляют атаки физического характера (избиение, похищение, покушение на убийство), а более чем в половине случаев нападавшие не были связаны с властью. В отличие от соседних стран, в Украине превосходящими способами давления на журналистов являются травли и запугивания, в частности в киберпространстве, а также повреждение и отбор имущества и документов.

В 22% случаев физические нападения на журналистов осуществлены представителями власти, в 51% – обычными гражданами, в остальных случаях – неизвестными.

Читайте также – В Украине с начала года зафиксили 30 нападений на журналистов

Наиболее распространенный метод давления на сотрудников СМИ, который освещается традиционными и цифровыми медиа Украины – атаки и угрозы нефизического характера и в киберпространстве, прежде всего травли, запугивания, угрозы насилием и смертью. Сотрудники украинских СМИ также регулярно сталкиваются с похищением и распространением их личных данных.

Также эксперты Фонда «Справедливость для журналистов» отмечают, что в 2017-2019 годах украинские власти регулярно использовали механизм запрета на въезд для иностранных журналистов (преимущественно российских) и осуществляли их депортацию.

При этом информация далеко не обо всех угрозах и атаках разного типа попадает в СМИ. Угрозы нефизического характера и несмертельные физические атаки происходят настолько часто, что воспринимаются большинством журналистов, работающих в Украине, как неотъемлемая часть их повседневной профессиональной деятельности, а поэтому не становятся поводом для широкой огласки или обращения за защитой в правоохранительные органы.

Хотя в Украине общее количество атак на журналистов постепенно снижается, однако риск физических нападений остается высоким. Способствует усилению бдительности журналистов эффективно организованный мониторинг угроз и нефизических атак. За счет этого, возможно, удается предотвратить более тяжкие преступления. В то же время работа власти по расследованию преступлений против журналистов, поиску и наказанию виновных не выглядит эффективной.

Как отмечается, в ходе исследования было выявлено и проанализировано 868 случаев атак/угроз против профессиональных и общественных сотрудников СМИ и редакций традиционных и онлайн-изданий в Украине. Данные для исследования были собраны методом контент-анализа открытых источников на украинском, русском и английском языках. Также в докладе использовались данные экспертного опроса более 200 пострадавших сотрудников СМИ, проведенного в рамках проекта Национального союза журналистов Украины «Индекс физической безопасности».


13 Грудня

У Львові помер Степан Гіга: біографія та обставини смерті співака

Зеленський: росія продовжує війну, відкидаючи дипломатичне вирішення конфлікту

У Куала-Лумпурі відбулося традиційне різдвяне шоу «Підводний Санта»

Польща та Нідерланди перенаправляють кошти з фонду ЄС для допомоги Україні через блокування угорщиною

Погіршення погоди в Україні: сніг, ожеледиця та сильний вітер 14–15 грудня

12 Грудня

Кремль відкидає можливість перемир’я в Україні: Пєсков прокоментував ініціативу Зеленського

Україна розпочала серійне виробництво ракетного комплексу «Сапсан» з дальністю дії до 500 км

ЄС затвердив механізм безстрокової заморозки активів російської федерації

В Україні у листопаді зафіксували зростання цін на продукти: які області попереду

ЄС безстроково заморозив 210 млрд євро російських активів для підтримки України

США фактично дозволили Україні атакувати російський «тіньовий флот» нафти

Бельгія вимагає незалежних гарантій від ЄС для підтримки кредиту Україні з заморожених активів рф

Свіжі ціни на бензин, дизель і автогаз на заправках України у грудні 2025

Міністра армії США Дрісколла усунули від мирних переговорів щодо України

Зеленський підтвердив атаку рф на цивільне судно в порту Чорноморськ

ЄС скептично ставиться до можливості вступу України у 2027 році

БІЛЬШЕ НОВИН