Новини

В Украине поставят на учет пользователей соцсети “ВКонтакте”

В Украине поставят на учет пользователей соцсети “ВКонтакте”

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, граждане страны, продолжающие распространять запрещенный российский контент, будут иметь дело с Национальной полицией, сообщает NW со ссылкой на DW.

Украинские власти будут ставить на учет людей, использующих российскую социальную сеть “ВКонтакте”, а в случае продолжения распространения запрещенного российского контента они будут иметь дело с Национальной полицией. Об этом в пятницу, 25 сентября, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, выступая на онлайн-конференции “Цифровая трансформация государства: перспективы и риски кибербезопасности”.

Данилов напомнил, что 15 мая президент Владимир Зеленский продлил на три года запрет на доступ в Украине к ряду российских соцсетей и интернет-сервисов. Речь, в частности, идет об “Одноклассниках”, “ВКонтакте”, “Яндексе” и Mail.ru. По словам представителя СНБО, “ВКонтакте” очень часто меняет прокси-серверы, что мешает ее отслеживать.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров, которого цитирует агентство “УНИАН”, напомнил, что использование запрещенной на территории Украины российской соцсети является нарушением законодательства страны. По его словам, правоохранительные ведомства сейчас работают над вопросом закрытия доступа к “ВКонтакте”. Гончаров добавил, что вопросы блокировки соцсети на территории Украины возможно решить только во взаимодействии с иностранными партнерами на площадках, которых распространяют эти мобильные приложения (Google Play и App Store).

Весной 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о блокировании в Украине доступа к российским соцсетям “ВКонтакте”, “Одноклассники”, ресурсам Yandex, Mail.ru, а также о запрете использования бухгалтерского программного продукта 1С.

Некоторое время назад представители “ВКонтакте” заявили, что обошли блокировки на территории Украины и возобновили работу мобильного приложения для украинских пользователей.

По оценке СНБО, российские спецслужбы используют “ВКонтакте” с целью сбора данных о гражданах Украины и других лицах, использующих приложение.


28 Березня

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ