Країна Новини Права людини Суспільство

В Украине появится Центр правосудия для детей, пострадавших от сексуального насилия

В Украине появится Центр правосудия для детей, пострадавших от сексуального насилия

КИЕВ. 31 марта. NW. В Киевской области откроют первый в Украине Центр правосудия для детей, пострадавших от сексуального насилия. В нем создадут комфортные условия для детей, которые дадут возможность правоохранителям собирать доказательства, не травмируя психики несовершеннолетних. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины, пишет NW.

Детали

В Офисе президента Украины 31 марта обсудили запуск пилотного проекта по созданию Центра правосудия для защиты прав детей, пострадавших от сексуального насилия и эксплуатации.

Центр будет работать по американской модели Children’s Justice Centre и принципу дружественного к ребенку правосудия. Команда специалистов будет состоять из прокуроров, следователей, судей, соцработников, психологов и адвокатов, которые специально подготовлены к работе с несовершеннолетними жертвами насилия и будут одновременно присутствовать во время интервьюирования ребенка в уголовном процессе. Решение по расследованию и оказанию социально-психологической поддержки будут согласовывать со всеми участниками.

Цитата

“Ребенок-жертва, особенно в случаях насилия, требует особого отношения и специфического подхода. Преступления данной категории опасные с точки зрения негативных последствий на психику ребенка и непредсказуемые своим влиянием на ее дальнейшую судьбу. Поэтому чрезвычайно важна адаптация процессуальных действий с потребностями ребенка путем создания дружественной среды”, – сказал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

Добавим

По его словам, центр должен быть местом, которое будет снижать уровень беспокойства у ребенка, предотвратит психологическую травматизацию и будет способствовать получению правдивой и полной информации для судебных целей.

Предварительно, проект запустят в сентябре в Киевской области.

По информации Мамедова, в 2020 году каждый десятый ребенок стал жертвой преступления. Сексуальное насилие относится к трем самым распространенным правонарушениям против несовершеннолетних. Ежегодный рост количества таких преступлений составляет 10%.

Напомним

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сексуальное домогательство детей. Законом вводится особый механизм защиты детей, пострадавших от сексуального насилия или ставших его свидетелями.


19 Квітня

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ