АгропромАктуальноЕнергетикаНовиниТехнології

В Украине запустили крупнейшую ТЭС на биомассе

Крупнейшая в Украине ТЭС «Аякс – Днепр» на биомассе мощностью 16 МВт введена в эксплуатацию в Днипре.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом Биоэнергетическая ассоциация Украины сообщает в Фейсбуке.

«ТЭС «Аякс – Днипр» размещена возле завода по производству подсолнечного масла «Потоки» в Днипре и имеет два паровых котла (35 т/ч. каждый), производимые на предприятии «Котлоэнергопроект», а также паровой конденсационный турбогенератор SST-300 Siemens электрической мощностью 16 МВт», – говорится в сообщении объединения.

https://www.facebook.com/uabio/posts/3050845845038083?__xts__[0]=68.ARAtq8LQy3PQwgbQqEmLcjZxRmHaDtfyDX7G7Ptvkj1sU1sCKPIJvIjcmFyl1jF6KCx57-77jsS75TpA-xz_VVqPzWrpgDyBG2KiCxxMLRU1kti3Qn2NMCKiwnAN-DySh3EbLPhs20doOijSnWX-5blSKLLamigdmuK6mkpF7nV36cJ65FFl0OEYdeBs0wepS-z3r2musJ21qrtPeanXiIwSFEa5GQ3-Rp1y9vBlJKcsPbRb_RbQ27AXeNrd4VuQ6_qXd1gUVNXRJV-Xuh4PNF4RwWq442PeJPZ9Nz1SvCpzGgGwieT7ZNDm3cmTlRI_TznybWGmqZrCkWytdZcjqDhdmA&__tn__=-R

Такой мощности ТЭС на биотопливе пока единственная в Украине, а по техническим и экологическим показателям эта ТЭС может конкурировать с международными аналогами.

Основное топливо – шелуха подсолнечника. Однако паровые котлы могут работать на разных видах биомассы: кроме шелухи и пеллет из лузги подсолнечника, можно использовать древесную щепу и отходы от выращивания, транспортировки и переработки подсолнечника.

Проект реализовывался два года.

Как сообщал ранее NW, в Украине по состоянию на июнь 2020 года доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре производства электроэнергии возросла вдвое в сравнении с июнем в прошлом году.

Поділитись: