Культура Новини У світі

В Варшаве заложили камень в память о жертвах трагедии Бабьего Яра


Фото: Hleb Burnashev (ŻIH)

В среду, 20 октября, в Варшаве состоялась церемония, во время которой был заложен камень памяти жертвам Бабьего Яра по случаю 80-й годовщины трагедии. Мероприятие прошло на старом Еврейском кладбище Варшавы, одном из крупнейших еврейских кладбищ Европы. Открытие мемориальной таблички было инициировано Еврейским историческим институтом имени Э. Рингельблюма в Варшаве, а именно – его директором Моникой Кравчик, при поддержке Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

На церемонии присутствовали члены парламентской группы Сейма по вопросам памяти о преступлении Холокоста в Бабьем Яру – для Европы свободной от геноцида и ненависти, другие парламентарии Сейма, представители польского правительства, еврейской общины Варшавы, представители Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», а также посольства Израиля.

«Еврейский исторический институт совместно с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» выступили с этой инициативой, поскольку многие евреи-польские граждане погибли во время Холокоста в Восточной Европе, а также потому, что помнить всех жертв – важный долг. Преступления геноцида не имеют срока давности, поэтому наша память об этой трагедии должна быть вечной, – отметила директор Еврейского исторического института имени Э. Рингельблюма в Варшаве Моника Кравчик. – 80-летие нацистских преступлений в Бабьем Яру – это возможность подвести итоги многих исторических событий. Это также возможность подтвердить взаимное сотрудничество, и оценить тот факт, что независимая Украина придает большое значение должному чествованию жертв немецкой оккупации в Восточной Европе и геноцида, известного как «Холокост от пуль». Также кажется уместным, чтобы чествование 80-й годовщины трагедии имело материальное измерение, то есть каменную плиту, которую мы сейчас открываем».

Фото: Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

Надпись на мемориальной табличке гласит: «В память о евреях и других жертвах, убитых немецкими нацистами в Бабьем Яру (Киев, Украина) в 1941 и последующих годах. К 80-той годовщине преступления, приведший к гибели более 70 тысяч мужчин, женщин и детей».

За два дня, 29–30 сентября 1941 года, в Бабьем Яру расстреляли почти 34 тысячи киевских евреев. Бабий Яр стал страшным символом Холокоста в Восточной Европе. За годы нацистской оккупации здесь убили, по разным оценкам, от 70 до 100 тысяч человек. Это преступление стало символом «Холокоста от пуль» в Восточной Европе. Поскольку на восточном фронте основным методом убийства евреев были расстрелы, тогда как в Германии и оккупированных странах Западной Европы их направляли в лагеря смерти и убивали в газовых камерах.

Нацисты пытались скрыть свое преступление в Бабьем Яру, а советская власть по идеологическим соображениям сначала замалчивала, а позже искажала информацию о трагедии.

«33 771 жертва массовых расстрелов, которые произошли в течение двух дней сентября 1941 года, были похоронены в яру под Киевом. Они не могли рассчитывать на достойную смерть, достойное захоронение и многие десятилетия – даже на память. Нацистское преступление, совершенное в Бабьем Яру, в связи с политикой Советского Союза не только не было описано должным образом, его не вспоминали и не оплакивали должным образом, – подчеркнул депутат Сейма, председатель «Парламентской группы по вопросам память о преступлении Холокоста в Бабьем Яру – для Европы, свободной от геноцида и ненависти» Марек Рутка. – 14 сентября многие из нас собрались здесь, в Сейме Республики Польша, чтобы не замалчивать память о преступлении, совершенном 80 лет назад. Вспоминая слова, прозвучавшие тогда в польском парламенте, мы можем с полной уверенностью заявить, что не будем мириться с преступлениями, актами ненависти, проявлениями антисемитизма и расизма. Мы не должны допустить, чтобы релятивизация преступлений искажала историческую правду, даже если это будет неудобно и болезненно».

Напомним, 14 сентября 2021, во время заседания польского Сейма по случаю 80-й годовщины трагедии в Бабьем Яру, впервые была проанансована закладка камня памяти. Мероприятие было организовано «Парламентской группой по вопросам памяти о преступлении Холокоста в Бабьем Яру – для Европы, свободной от геноцида и ненависти» совместно с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр». Участие в нем также приняли украинские парламентарии – члены рабочей группы Верховной Рады «Бабий Яр – память для будущего». 

Еврейский исторический институт – это исследовательский центр в Варшаве, основанный в 1948 году с целью координации работы еврейских исторических обществ, собирали, главным образом, материалы о Холокосте.

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» – это неправительственная благотворительная организация, призванная почтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путем сохранения и изучения истории Холокоста. 


29 Березня

Комітет ВР завершив розгляд поправок до законопроєкту про мобілізацію – нардеп

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ