Країна Новини Політика

В здание Верховной Рады будут пропускать только нардепов и журналистов

В здание Верховной Рады будут пропускать только нардепов и журналистов

Доступ в здание Верховной Рады на период действия специальных мер по противодействию коронавирусу будет ограничен для всех, кроме журналистов и народных депутатов.

Как передает NW, об этом сегодня на брифинге сообщил журналистам председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«Было принято решение, и была разная дискуссия относительно уровня ограничения доступа в здание Верховной Рады Украины, были разные мнения, мы много общались с представителями всех депутатских фракций и групп и достигли консенсуса. Потому что было предложение полностью ограничить доступ, в том числе для журналистов. Однако, мы понимали, что вы все равно будете работать на улице. Я думаю, что это некорректно и неэффективно было бы по отношению к вам и по отношению к качеству сотрудничества между народными депутатами и представителями средств массовой информации», – сказал спикер.

По его словам, поэтому было принято решение «ограничить доступ для всех, кроме журналистов, для того, чтобы вы могли работать здесь, на третьем этаже, в зале, который предусмотрен для работы представителей средств массовой информации».

«Фактически, мы вводим систему: от одного канала – одна съемочная группа: журналист и оператор. Если мы говорим о других средствах массовой информации, то это будет один представитель от одного СМИ», – уточнил спикер.

Разумков также добавил, что эта позиция согласована со всеми фракциями и депутатскими группами, и именно в таких условиях Верховная Рада продолжит работать максимально открыто.

«Я хотел бы обратиться к вам, что Верховная Рада будет максимально открыто работать, как это было раньше. Заседание Верховной Рады Украины будут транслироваться на телеканале «Рада», весь сигнал будет передаваться, у вас будет возможность получать всю информацию. Это ваше право, я хотел бы, в первую очередь, от себя обратиться, чтобы, по возможности свою работу вы также осуществляли дистанционно», – отметил руководитель ВРУ, добавив, что сейчас в парламенте ищут механизм, чтобы разрешить работникам Аппарата часть рабочего времени работать дистанционно, если им необходимо время для ухода за детьми, которые находятся на карантине.

«Эти ограничения вводятся на промежуток времени, который будет совпадать с постановлением Кабинета министров Украины. Я надеюсь, оно не будет продлеваться, и после этого, когда негативные последствия от коронавируса и риски уменьшатся, мы вернемся к штатной работе Верховной Рады Украины», – отметил он.

Разумков при этом продемонстрировал временную карточку аккредитации для работников СМИ, которая будет действовать на период карантина до 3 апреля 2020 года.


24 Квітня

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ