Думка Країна Новини Події Суспільство

Венедиктова вновь записала видосик о Порошенко: У меня нет «договорняков» с какими-либо политсилами

Венедиктова вновь записала видосик о Порошенко: У меня нет «договорняков» с какими-либо политсилами

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова утверждает, что по делу пятого президента Петра Порошенко собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении, однако действующий Уголовный процессуальный кодекс позволяет затягивать дело.

Как передает NW, об этом Венедиктова заявила в своем видеообращении от 8 июля.

«Сегодняшнее дело – это дело, в котором собрано достаточно доказательств для сообщения лицу о подозрении в совершении тяжкого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы. К сожалению, многочисленные недостатки и противоречия УПК предоставляют возможность неприкосновенным и дальше оставаться такими. Обратите внимание, как согласно действующему Уголовному процессуальному кодексу можно до бесконечности затягивать дело», – заявила генпрокурор.

По словам Венедиктовой, каждый подозреваемый может иметь одновременно до 5 защитников.

«Каждый из защитников может знакомиться с материалами расследования в удобное для них время. В случае изменения защитника, у него появляются основания знакомиться с материалами сначала. В случае неприбытия любого из защитников у подозреваемого есть возможность отказаться от участия в следственных действиях. Каждый защитник, например, имеет возможность ходатайствовать об отводе судьи и даже идентичное ходатайство, но другого защитника, должно быть рассмотрено. А для этого основной судебный процесс приостанавливается, ходатайство передается в систему автоматизированного распределения дел в суде, и уже новый судья рассматривает такое ходатайство», – отметила руководитель Офиса генпрокурора.

Читайте также – Адвокат Порошенко ответил Венедиктовой: Генпрокурор считает, что мы живем в эпоху tik-tok правосудия

Венедиктова также прокомментировала информацию, что суд собрался ночью и вынес решение о продлении сроков предварительного расследования по делу Порошенко.

«Нет, судебное заседание было назначено еще на позавчера, однако сторона защиты не явилась. Вчера в 14.00 заседание таки началось, но адвокаты заявили отвод судьи и только после рассмотрения отвода в 18.30 началось рассмотрение основного ходатайства по существу. Суд принял решение почти в час ночи», – сказала Венедиктова.

Как отметила генпрокурор, «сторона защиты, как и в течение всего расследования, всячески пыталась затянуть процесс, ставя под сомнение абсолютно все».

«Признав собранные во время досудебного расследования доказательства достаточными для составления обвинительного акта, сегодня подозреваемым, стороне защиты, а также пострадавшей стороне мы открыли доступ к материалам досудебного расследования. Далее – суд. Прокурорская волокита с делами должна заканчиваться», – добавила Венедиктова.

Она также подчеркнула, что при избрании меры пресечения «суд и прокуроры продемонстрировали беспристрастность и профессионализм в процессуальной плоскости – мера пресечения избрана для обеспечения поведения подозреваемого во время досудебного расследования». Следствие завершено.

«Боюсь ли я? Нет. У меня нет «договорняков» с какими-либо политическими силами. У меня есть обязательства перед государством и его гражданами – честно, профессионально и незаангажировано выполнять свою работу», – заверила Венедиктова.

Кроме того, по словам генерального прокурора, нынче правоохранителями расследуется ряд уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент Украины, начатых по постановлениям судов, заявлениям граждан и материалам правоохранительных органов. По четырем производствам расследование завершено закрытием из-за отсутствия состава преступления.

«У нас нет функции доследственной проверки – по формальным признакам правоохранительные органы должны вносить в ЕРДР все заявления о преступлениях. Хорошо это или плохо – вопрос к законодателю. Заявления о преступлениях, совершенных пятым президентом, поступают со всей страны. На этой неделе, например, поступили из Мариуполя и Ровно от обычных граждан», – отметила она.

Как писал NW ранее, 8 июля Печерский районный суд Киева оставил без рассмотрения представление об избрании меры пресечения экс-президенту Украины Петру Порошенко по делу о назначении им Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки.

Напомним, 10 июня в ГБР прокуроры Офиса генпрокурора объявили подозрение Порошенко в том, что он склонил главу Службы внешней разведки Егора Божко к незаконному назначению на должность заместителя председателя СВР Сергея Семочко.

Судья Печерского райсуда Сергей Вовк в среду, 8 июля, продолжил избирать меру пресечения Порошенко по делу о якобы незаконном назначении им Семочко.

Прокуроры просили суд обязать Порошенко сдать паспорта для выезда за границу и не перемещаться по территории Украины без разрешения следователя.

Также прокуроры 8 июля заявили о завершении следствия по делу о назначении Семочко и вручении Порошенко соответствующего постановления об этом.


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ