Думка Країна Новини Події Права людини

Виновные должны получить наказание: Зеленский о расследовании дел Майдана

Виновные должны получить наказание: Зеленский о расследовании дел Майдана

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает важность реальных результатов расследования преступлений в отношении участников Революции достоинства.

Как передает NW, об этом он сказал сегодня во время мероприятий ко Дню достоинства и свободы, сообщает пресс-служба главы государства.

«Для почтения памяти каждого погибшего музея недостаточно. Нам нужны реальные результаты расследования дел Майдана», – сказал президент.

По его словам, семьи погибших и все общество должны обязательно получить ответы, а виновные – наказание.

Общаясь с членами семей героев Небесной сотни и участниками Евромайдана на месте будущего музея Революции достоинства, Президент в очередной раз подчеркнул, что расследование дел Майдана продолжится.

«Мы просили усилить группу следователей, объединить их. Я думаю, что они будут совместно работать и в прокуратуре, и в ГБР. Там будет 52 человека. Ми все хотим результата», – отметил Зеленский.

Родные погибших попросили главу государства усилить ответственность за осквернение памяти героев, которые отдали жизнь за независимость Украины. Также они отметили важность улучшения социальной защиты родственников погибших.

«Я вам обещаю и сделаю все, о чем вы сказали. Мы благодарны за ваших родных, за близких, которые отдали свои жизни», – отметил президент.

Семьи погибших героев Небесной сотни ежегодно 20 февраля собираются, чтобы почтить их память и помолиться за них.

«Было бы хорошо, чтобы 20 февраля мы были уже с каким-то результатом. Очень хотелось бы», – отметил президент.

Глава государства также подтвердил готовность встречаться с семьями героев Небесной сотни.

Как сообщалось, День достоинства и свободы отмечается ежегодно 21 ноября согласно указу президента от 13 ноября 2014 года. Он учрежден в честь начала двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 г. и Революции достоинства 2013 г.

20 ноября у Генпрокуратуры завершились полномочия следствия. Все уголовные дела, в частности и относительно преступлений во время Революции достоинства, должны быть переданы по подследственности в Нацполицию, Национальное антикоррупционное бюро, Службу безопасности и Государственное бюро расследований.

В Государственном бюро расследований создали подразделение, которое будет заниматься расследованием дел Майдана.

Со своей стороны, в Генпрокуратуре для передачи дел Майдана в органы следствия, такие как ГБР, НАБУ, СБУ и Нацполиция, создали специальную инвентаризационную комиссию.

14 ноября под стенами Офиса президента состоялась акция «Майдан. Забвению не подлежит». Активисты требовали эффективного расследования дел Майдана и не допустить замораживания дел на неопределенный срок.


11 Лютого

йшлося про підтримку і ситуацію на полі бою

Заморожування фінансування США загрожує розслідуванню воєнних злочинів росії

Заморожування фінансування США загрожує розслідуванню імовірних воєнних злочинів РФ – Reuters

10 Лютого

«Goodbye Russia! Goodbye Lenin!». Балтія від’єдналися від енергомережі Росії

Україна заявила про готовність відкрити гуманітарний коридор для цивільних на Курщині, якщо Москва попросить – ЗМІ

Парламент планує ухвалювати закони щодо євроінтеграції в одне читання – Стефанчук

Білий дім хоче швидкого перемирʼя, але що далі?

Кабмін призначив двох заступників міністра оборони

У Києві ППО вдало відбила повітряну атаку: подробиці подій

Росія більше не зможе використовувати енергію як зброю проти Балтійських держав – Зеленський

віцепрезидент США зустрінеться із Зеленським у Мюнхені

Зеленський: Повернення територій України залежить від ослаблення росії

Україна поверне території, коли Росія ослабне, важливо прискорити цей момент

9 Лютого

Зеленський готовий до переговорів з Путіним за гарантій безпеки

Зеленський допустив переговори з Путіним

Шольц висловився про миротворців в Україні: чого чекати Києву

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ