Київ Країна Новини Суспільство

Виталий Кличко в День памяти жертв Холокоста: важно построить Мемориал в Бабьем Яру

Виталий Кличко в День памяти жертв Холокоста: важно построить Мемориал в Бабьем Яру

Фото: Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»


27 января в Международный день памяти жертв Холокоста в Бабьем Яру в Киеве состоялась совместная молитва. В символической синагоге «Место для размышлений» ее провели главный раввин Украины Моше Реувен Асман, главный раввин Киева Йонатан Биньямин Маркович и заместитель председателя Совета федерации еврейских общин Украины раввин Рафаэль Рутман. Мероприятие организовал Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» с участием киевского городского головы Виталия Кличко и Министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, а также комиссара ЕС по соседству и расширению Оливера Вархели.

«Мы стоим на месте, где убивали невинных: детей, женщин, пожилых людей, убивали по национальному признаку: евреев, ромов, украинцев, представителей других национальностей. Крайне важно построить на этом месте Мемориал, который бы всегда напоминал следующим поколениям, что ни в коем случае это не может повториться, – подчеркнул киевский городской голова Виталий Кличко. Самая высокая ценность – это человеческая жизнь. И мы должны помнить об этом каждый день. Особенно сейчас, когда мы, украинцы, стоим на грани интервенции со стороны нашего соседа с Востока. Мы должны сделать все, чтобы такие вещи, которые произошли много лет назад в Бабьем Яру, не повторились снова, и чтобы кровь никогда не проливалась. Убежден, что дипломаты Украины сделают все возможное, чтобы возможного вторжения в Украину не было. Могу заверить: мы мирная нация: мы ни на кого не нападаем, но, если нужно, будем защищать свои дома, свою семью, свою Родину».

Мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста 27 января. Именно в этот день в 1945 году солдаты Первого Украинского фронта начали освобождение нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Во время Второй мировой войны вследствие Холокоста погибло около 6 миллионов евреев, из них – 1,5 миллиона человек были убиты на территории современной Украины. Бабий Яр стал ужасным символом «Холокоста от пуль» в Восточной Европе. Всего за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, нацисты расстреляли в урочище 33 771 еврея. По оценкам историков, за время нацистской оккупации Киева, с 1941 по 1943 годы, в Бабьем Яру убили от 70 до 100 тысяч человек: евреев, ромов, украинцев, пациентов психиатрической больницы.

«Место, где мы сейчас находимся, является одним из наиболее определяющих с точки зрения памяти о том, какая трагедия здесь происходила против еврейского народа. В Советском союзе пытались обойти память, которую заслужило это место. Я рад, что в последнее время мы обратили на это внимание, прилагаем усилия, и в этом смысле у нас нет никаких разногласий, ни политических, никаких. Потому что действительно мы должны исследовать и делать все, чтобы помнить, чтобы такая трагедия никогда больше не повторилась», – заявил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Об этом преступлении необходимо помнить, потому что это наша земля и наши люди стали жертвами, и Бабий Яр стал одним из мировых символов Холокоста. Сегодня мы вместе со всем миром помним и чтим жертв в Международный день памяти жертв Холокоста», – отметил заместитель генерального директора Мемориала Холокоста «Бабий Яр» Руслан Кавацюк.

Со своей стороны, Комиссар ЕС по соседству и расширению Оливер Вархели засвидетельствовал свою поддержку Украине.

«Вы можете рассчитывать на твердую и недвусмысленную поддержку Европейской комиссии и Европейского Союза. Любая форма антисемитизма, разжигание ненависти или насилия неприемлема – эти принципы не подлежат обсуждению. Мы стремимся поддерживать и защищать еврейскую жизнь и традиции не только в ЕС, но и за его пределами, особенно в других странах. Это основная ссылка первой в истории стратегии ЕС, принятой всего три месяца назад. В этой связи сегодня я хочу дать вам обещание. Я хочу вместе с вами развивать новые проекты, финансируемые Евросоюзом, организовывать межкультурный и межрелигиозный диалог, восстанавливать еврейские кладбища и синагоги. И не менее важна будет пропаганда памяти о Холокосте в школах и университетах», – отметил он. 

Глава Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Цви Стамблер поблагодарил руководство украинского государства за внедрение законодательства по противодействию антисемитизму и усилия по мемориализации трагедии Бабьего Яра.

«Я уверен, что души людей, которые были зверски убиты, находятся с нами. И они молятся за нас, радуются и гордятся, что после 70 лет коммунистического режима, который пытался скрыть это преступление, мы живем в демократической стране, которая праздновала 30 лет независимости, но борется за свою независимость. Сейчас правильное время, когда нужно всем вместе молиться и попросить у душ этих людей, чтобы они попросили у Всевышнего мира в этой стране. Слава Богу, у нас есть поддержка со всего мира», – отметил он. 

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» – это неправительственная благотворительная организация, призванная чтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путём сохранения и изучения истории Холокоста.


25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

All4Ukraine активно допомагає українським військовим на усій лінії зіткнення

Усі підрядники міноборони РФ платять “відкати”: Олександр Левченко про гучні арешти офіцерів Путіна

Дуров анонсував зміни в Telegram для українських користувачів

ТЦК за кордоном не будуть вручати повістки – речник Міноборони

В одному з ліцеїв Київщини з’явилося нове величезне укриття

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ