Актуально Економіка Країна Новини

Впервые в истории.Объем гособлигаций, купленных иностранцами, перевалил за $4 млрд

Впервые в истории.Объем гособлигаций, купленных иностранцами, перевалил за $4 млрд

Объем инвестиций иностранцев в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины впервые в истории превысил 100 миллиардов гривен ($4,06 млрд).

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, это следует из данных обнародованных Национальным банком Украины по состоянию на 7 ноября 2019 года.

В НБУ проинформировали также, что в целом иностранцы владеют государственными долгами Украины на общую сумму 100,99 млрд грн, что составляет 12,5% от общего объема государственных облигаций, находящихся в обращении.

Подавляющее большинство облигаций, которыми владеют иностранцы – выпущены в гривне (в среднем на сумму 98,17 млрд грн, или $3,61 млрд). Остальные выпущенные в долларах и евро.

В то же время, несмотря на рекордные объемы гособлигаций, которые выкупили иностранцы, большинство государственных долговых обязательств в настоящее время находится у Национального банка Украины и коммерческих банков – всего более чем 670 млрд грн, или $27,17 млрд (более 82% всех облигаций в обращении).

«Развитие прочных взаимоотношений с инвесторами — одна из приоритетных задач среднесрочной стратегии управления государственным долгом, подготовленной Минфином и утвержденной правительством. Именно благодаря эффективной работе в этом направлении удалось повысить спрос на государственные гривневые облигации от иностранных инвесторов, и как следствие продлить сроки обращения и снизить ставки заимствований по ОВГЗ, даже ниже учетной ставки НБУ», – прокомментировали ситуацию с владельцами украинских ценных бумаг в Министерстве финансов Украины.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины 5 ноября 2019 года на аукционе по размещению ОВГЗ привлекло в государственный бюджет страны еще 3,14 миллиарда гривен.


22 Березня

У Берліні перервали акцію ультраправих через контрдемонстрації

Перед судом постане водійка Tesla, яка п’яною вчинила смертельну ДТП у Солом’янському районі столиці

Лелека Грицько повернувся до Леляків на Полтавщині

Оперативники затримали двох чоловіків за пограбування перехожого у Дніпровському районі столиці

Журналісти «Голосу Америки» подали позов проти адміністрації Трампа

Поліція Києва перевірила інформацію щодо проведення будробіт на території садиби Зеленських

Обстріл села Олександрівка на Харківщині: троє поранених цивільних

В Україні спостерігається дефіцит кадрів та зростання зарплат

Поліція Харкова розшукала юнаків, які влаштували стрілянину заради хайпу

Біатлоністки України не потрапили до топ-30 у гонці переслідування

Нафтогаз відповів на звинувачення НАБУ щодо втрати 1,6 мільярда гривень

Зростання кредитного портфеля українських банків у 2025 році

Тариф на газ в Україні залишиться незмінним з 1 квітня 2025 року

Генштаб: на фронті зафіксовано 70 боєзіткнень, 15 триває

Кубок світу з біатлону: результати Дудченка та Підручного у гонці переслідування

Способи додаткового заробітку для українців у Польщі

БІЛЬШЕ НОВИН