Думка Країна Новини Політика Суспільство У фокусі

Всеукраинский совет церквей вызвал спикера ВРУ Разумкова на ковер

Всеукраинский совет церквей вызвал спикера ВРУ Разумкова на ковер

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) инициирует встречу с председателем парламента Дмитрием Разумковым для «восстановления диалога и налаживание постоянного взаимодействия» парламента с религиозным сообществом.

Как передает NW, об этом проинформировала пресс-служба ВСЦиРО.

В письме к Дмитрию Разумкову Совет церквей приводит перечень наиболее резонансных законодательных инициатив, которые требуют надлежащего общественного обсуждения.

«Досадно констатировать, что замечания к проекту закона о СМИ, направленные Советом церквей в профильный Комитет, остались без внимания, а делегированных нами представителей не пригласили к участию в соответствующей рабочей группе», – говорится в обращении.

При этом, как отмечают во ВСЦиРО, некоторые комитеты не желают приглашать на заседания представителей общественности, несмотря на резонанс и общественный интерес по отдельным законопроектам. Подобная ситуация имела место и с другими законодательными инициативами, которые рассматривались Верховной Радой без учета замечаний религиозной общины.

Также особым резонансом отзываются в обществе законопроекты № 3316, № 3316-2 и № 3316-3 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, в которых задекларировано намерение противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Однако за этим намерением скрывается продвижения в законодательство Украины гендерной идеологии, которая несет в себе риски ограничения конституционного права граждан на свободу мысли и выражения, уверены представители духовенства.

В церквях считают, что отсутствие диалога и взаимодействия между Верховной Радой и религиозным сообществом вредит прежде всего качества законов, которые рассматриваются без надлежащего общественного обсуждения.

«Такая ситуация подрывает основы партнерских отношений между государством и религиозными организациями, формировались на протяжении последних 25 лет», – говорится в письме.

Ранее, как писал NW, 1 июля 2020 года комитет парламента по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендует парламенту принять за основу в первом чтении скандальный законопроект о СМИ.


19 Квітня

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ