Думка Країна Новини Події Політика У фокусі

Выяснилось, когда ГПУ передаст полсотни дел Майдана в Госбюро расследований


Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передаст в Государственное бюро расследований после инвентаризации 50 «дел Майдана» в течение трех месяцев.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом сегодня сообщил директор ГБР Роман Труба, опровергнув при этом информацию о приостановлении следствия по этим делам из-за отсутствия нормы в законодательстве о переводе следователей ГПУ в Госбюро расследований.

«Во-первых, ГБР пока нечего расследовать – Генеральная прокуратура Украины физически еще нам не передала материалы производств. Сейчас они проводят инвентаризацию – там тысячи томов. По законодательству они должны передать материалы в течение трех месяцев – этот процесс не зависит от ГБР», – написал Труба в своем Telegram-канале.

По его словам, из 114 уголовных производств в ГБР переходит менее половины.

Труба добавил также, что следователи ГБР готовы принимать материалы производств и продолжать расследование.

«Сегодня я назначил и.о. руководителя подразделения по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах. Следственная группа коммуницирует с представителями прокуратуры: все работает слаженно», – сказал он.

Глава Бюро добавил, что выступает не за автоматический перевод следователей ГПУ, а за проведение сокращенного конкурсного отбора и собеседований со следователями, которые должны быть переведены из Генпрокуратуры в ГБР для продолжения расследования «дел Майдана».

Как сообщалось, за период с 24 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года погибли 66 участников акций протеста, которые были убиты из огнестрельного оружия, и 13 правоохранителей. В целом же пострадавшими в различных уголовных делах признаны около 1700 участников акций протеста и около 1000 правоохранителей.


25 Січня

Закарпатець продав гуманітарні автомобілі для ЗСУ на 680 тисяч гривень

Кібератака на електронну чергу паспортного сервісу України в Празі

У Харкові чоловік може отримати 5–8 років за крадіжку кавомашини

Зеленський: рф за тиждень випустила понад 1700 ударних дронів і 1380 КАБ

Are You Dead? у Китаї: застосунок для щоденної перевірки життя став популярним

Потенційні гарячі точки в Арктиці, окрім Гренландії

Зеленський у Вільнюсі: зустрічі та заходи до річниці Січневого повстання

Переговори в Абу-Дабі: росія просуває поділ енергії Запорізької АЕС

Позов проти Meta через нібито доступ до приватних чатів WhatsApp

Віткофф: переговори щодо війни в Україні продовжаться в Абу-Дабі

російська армія намагалася відрізати Київ від Рівненської АЕС

Київводоканал відновив водопостачання майже по всьому Києву

У Києві знешкодили бойову частину ракети «Іскандер-М» біля будинків

24 Січня

Погода в Україні 25 січня: сніг, ожеледиця та морози до -17°

Педріньйо може поповнити збірну України перед матчем зі Швецією

ЄС передає 447 генераторів для Києва та прифронтових громад

БІЛЬШЕ НОВИН