Актуально Думка Країна Новини Політика

Выяснилось, кто стал самым крупным донором партии Шария: разоблачение шокировало


«Партию Шария» на 435 тысяч профинансировала общественная организация (ОО) «Партия Шария».

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом информирует общественное движение «ЧЕСНО».

«Самым большим донором «Партии Шария» в 1 квартале стала ОО «Партия Шария». В общей сложности одноименная ОО перечислила на центральный счет партии 430 тысяч гривен. Созданной в сентябре 2019 года общественной организацией руководит Иван Мамчур, шестой номер в списке партии в парламент. Сам Мамчур позиционирует себя как CEO партии (англ. Chief Executive Officer – высшая исполнительная должность в компании, – Ред.), однако официально зарплаты там не получает, а наоборот финансирует партию через свою ОО», – говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается, Мамчур является одним из крупнейших доноров (после общественных организаций), ведь оплатил для партии рекламу в соцсетях на 124 тысяч гривен, «Партия Шария» внесла это в отчеты как спонсорский взнос.

Еще 306 тысяч гривен на центральный счет партии перечислила ОО «Право на правду». Такое же название имеет и зарегистрированное на партию печатное издание (партийная газета).

«Судя по всему, ОО создали именно для работы в интересах партии, ведь зарегистрированная в конце января 2020 года, уже в начале февраля ОО начала финансировать «Партию Шария». Соучредителем и руководителем ОО является одессит Олег Николаевич Нагаткин», – добавили в «ЧЕСНО».

В реестрах Нагаткин указан как руководитель более 30 предприятий, большинство из которых уже прекратили свою деятельность.

Как сообщили в «ЧЕСНО», использование общественных организаций для финансирования партий не является чем-то новым и формально, а в том, что ОО финансирует партию, нет никакого нарушения.

«Закон запрещает финансировать партии благотворительным и религиозным организациям, однако этот запрет не распространяется на ОО, которые также являются неприбыльными организациями. Некоторые партии этим активно пользуются, ведь это позволяет не показывать реального донора или доноров», – сообщает движение ЧЕСНО.

Ранее стало известно, что 14 мая «Партия Шария» подала иск в Окружной админсуд Киева с требованием выплатить ей более 3 миллионов гривен из государственного бюджета Украины.

Как писал NW, рейтинг «Партии Шария», согласно недавним социологическим исследования, находится на грани проходного барьера.


17 Квітня

Як захистити трудові права українських біженців у Німеччині

У пʼятницю в Україні очікуються дощі та похолодання

16 Квітня

Боєць 128-ї бригади «Дике Поле» провів дев’ять місяців на позиціях

Україна і Нідерланди домовилися про спільне виробництво дронів

Сили безпілотних систем атакували Туапсинський нафтопереробний завод

Словаччина не блокуватиме 90 млрд євро, але вимагатиме гарантій транзиту нафти

Словаччина готова розблокувати кредит ЄС для України — міністр

У Сумах вдруге за день атакували АЗС: одна людина загинула, ще одна поранена

Нідерланди інвестують 482 млн євро в оборонне партнерство з Україною

Хакери зламали Россільгоспнагляд: спливло, що російська молочка і м’ясо дійсно масово заражені ящуром

В Україні заблокували сайти Книгоманія через продаж контрафактних книг

США припинили послаблення санкцій щодо російської нафти — реакція України

Під Луганськом уражено ворожі цистерни з пальним та пошкоджено залізничну інфраструктуру

Збірна України з біатлону оновила тренерський штаб на сезон 2026/27

Флангові атаки та великі втрати окупаційної армії: що відбувається на Покровському напрямку

У Сухопутних військах призначили нового командувача оперативного командування «Схід»

БІЛЬШЕ НОВИН